Грудничок рано встал на четвереньки
Здравствуйте. Ребенок ровно в 5 месяцев встал на четвереньки . И после этого вот уже неделю постоянно встает и раскачивается . Не рано ли для такого возраста ? Может это быть из-за повышенного тонуса ? У нас тонус повышен , ручки до сих пор в кулачках часто . Даже когда на четвереньки встает , ручки в кулачках.
Нет
35 лет
Здравствуйте. Это не связано. Если ребёнок к этому навыку пришёл сам, вы его насильно не сажали, значит, что его костно-мышечная система готова к такой нагрузке. Все в порядке. Другое дело, если ребёнка насильно принуждать к таким нагрузкам, то в дальнейшем это приведёт к искревлению позвоночника.
Дарья Александровна, здравствуйте. Нет , не принуждали . Наоборот , я запереживала , что рано начал. Спасибо большое за ответ .