Перелом шейки бедра у 89 летней бабушки

Добрый день! Моя бабушка, находясь на лечении в Психиатрической больнице, ночью встала в туалет, споткнулась ( по рассказу медперсонала) и упала. Ей вызвали скорую и перевезли в другую больницу, там сделали рентген, диагнозы: 1. Рентгенологические признаки пневмосклеротических изменений легких. Изменения миокарда, склероз аорты. 2. перелом шейки правой плечевой кости со смещением. 3. перелом шейки левой бедренной кости со смещением. Попала в больницу на выходные, соответственно дежурные врачи оперировать отказались и сказали, что через пару-тройку дней вернут в псих больницу ее. Хотела узнать, насколько правомерен отказ в операции, можно ли как-то настоять на ней? Ведь я так понимаю, без операции это уже 100 % лежачий человек и шансов на сращение нет. Что нам делать в этой ситуации? Спасибо за ответ.

Гипертония, ИБС
89 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
насколько правомерен отказ в операции, можно ли как-то настоять на ней?
Больным с деменцией эндопротезирование не делают.
Это противопоказание, поскольку они не могут на них ходить.

Другие виды оперативного лечения плечевой кости и шейки бедра могут быть противопоказаны по общему состоянию (сердце и др.) Здесь я ничего не могу сказать. Это решается очно с учётом анализов и доп. обследований.
Окончательное слово за анестезиологом.

Что нам делать в этой ситуации?
Нужно подъехать в больницу и поговорить с зав отделением.
Если эндопротезирование не возможно, то есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через вертел и шейку бедра. На этих стержнях пациент сможет удовлетворительно ходить уже через неделю. Это наилучший вариант в данном случае.
В общем, нужно попросить и\или настоять.

Да, переломы в области ТБС у пожилых людей опасны гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.). Без должного ухода пациенты погибают от них в течение года.
Надеяться на сращение в таком возрасте не стоит.
Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход.

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ, бабушку прооперировали, но к сожалению, после операции она умерла из-за-осложнений..

Принятый ответ

Здравствуйте. Все действия врачей оформляются в истории болезни , а это юридический документ , не думаю, что лечащий врач и зав отделением что-то придумали или приукрасили. Судя по статусу пациентки ее действительно нельзя оперировать .

Принятый ответ

Здравствуйте Марина . Примите соболезнования . Я как анестезиолог скажу что такие операции тяжело переносятся и в молодом возрасте без патологий . Скорее всего не было резервов у организма ,истощено сердце . Врачи боролись до последнего .