Консультация травматолога /

Ушиб большеберцовой кости — вопрос №1697986

Неделю назад сильно задел ногой фаркоп автомобиля, примерно через час нога сильно опухла в месте удара, и через несколько часов отечность заметно спала, синяка так и не появилось. Несколько дней травма практически не беспокоила, но на 5 день боль усилилась, появился дискомфорт, скованность. Сейчас остался бугор в месте удара. Применял траумель и несколько раз троксевазин. Прикладываю фото после удара и сейчас. Обращаться ли сейчас в травмпункт или возможно самостоятельное лечение

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По фото был ушиб мягких тканей и подкожная гематома. Сейчас гематома практически рассасалась. В травмпункт сейчас нет смысла обращаться. Можно обратиться в поликлинику, чтобы вам назначили физиолечение (магнитотерапия, УВЧ или электрофорез с лидазой местно).
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото имеется небольшой отёк в месте удара.
Похоже, что начался реактивный тендинит сухожилий.

Страшного ничего не нахожу. В поликлинику имеет смысл, если будете на физ процедуры ходить. Если не будете, то забинтуйте место ушиба эластичным бинтом, не перегружайте.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ориентировочно через пару недель должно полностью пройти.

Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ. Обоатил внимание, что пошел синяк до стопы. Нормальная ли реакция? Прикрепил дополнительно фото. Эластичным бинтом фиксировать только место удара?
Ортопед, Травматолог
Да, это нормально. Синяки стекают со лба под глаз, с голени на стопу...
Это происходит под действием силы тяжести и ничего необычного в этом нет.

Спускаясь вниз, гематома раздражает сухожилия и вызывает отёк и боль по ходу движения.
Бинтовать там, где болит. Только не перетяните.

Мазь не жалейте. Используйте по маршруту гематомы от начала до конца.
Компресс на первичный очаг.

Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Хотел закрыть вопрос, но перед этим попросить Вас посмотреть фото в динамике. Компрессы, мазь и бинт- все использую, но субъективно ни на вид, ни по ощущениям лучше не становится.
Ортопед, Травматолог
Под глазом синяк 3 недели без всяких тендинитов висит.
Ориентировочный срок для Вас - месяц.
Это если не перегружать и использовать рекомендации.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Такое состояние может быть обусловлено,что в месте ушиба имеется гематома.Подтвердить можно-по УЗИ мягких тканей области ушиба.Мазей,гелей для "рассасывания" будет недостаточно, так как при ушибе всегда в той или иной степени вовлекается капсульно связочный аппарат,поэтому необходимо добавить физиотерапию: Фонофорез с гидрокортизоном,Лазер, лекарственный электрофорез,например Электрофорез с 3 или 5% р-м KJ№10 или Лидазой №10 (обладает выраженным противовоспалительным и "рассасывающим действием")
+покой,и можно использовать эластичное бинтование
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Гематома не рассосалась , отёк стал меньше. Эта гематома может нагноиться , по всем протоколам Вам показано вскрытие этой гематомы и дренирование . Непонятно почему надо игнорировать медицинские стандартны.