Принятие решения о переводе ребенка-инвалида в ДИ
Здравствуйте! У меня есть дочь с особенностями развития, ей 15 лет. С её отцом давно в разводе. В воспитании помогает мама. Но в последнее время состояние здоровья моей мамы вызывает опасения. И в этой связи я решила перевести дочь в дом инвалида. Так как её поведение очень неспокойное и требует очень больших сил и физических и моральных. Я целый день на работе. Но принять решение о переводе дочери в ДИ непросто, переживаю как там она будет. Мама говорит, что это подлое решение. Как мне быть? В семье есть ещё один ребенок 8 лет девочка. В последние годы она также тяжело переносит плохое поведение сестры. С её отцом также в разводе.
Здравствуйте! Если у Вас ребенок с особенностями развития, Вы официально оформлены по уходу за ней?
Марина Владимировна, я её мама.
Я работаю, так как содержать нас некому.
Я понимаю, что Вы её мама, если ребенок с особенностями развития и оформлена инвалидность и с её поведением за ребенком должен быть контроль, соответственно Вы оформлены официально за её уходом. Так как одну её нельзя оставить.
Здравствуйте! Очень сопереживаю Вам
Обычно я тонко чувствую, что испытывают люди в сложных ситуациях
Здесь я даже представить не могу, насколько Вам больно. Наверное прочувствовать это могут только люди в похожем положении
Если Вы общались с мамой по этому поводу, то какое она видит решение в данной ситуации?
Юлия Михайловна, с моей мамой? Она говорит, что это подлое дело.
Юлия Михайловна, после летних каникул проведенных совместно младшая тоже начала очень плохо себя вести. И мы решили обратиться к врачу, и вот она то и сказала про интернат для старшей. Мама не сразу, но согласилась, потому что она в основном с детьми и это очень непросто ей дается. Я начала оформлять документы. И вот надо подать заявление, но у меня на душе неспокойно. Да и мама сказала, что это подлое дело... Сказал между делом конечно, но я теперь вообще не знаю что делать.
Также мама считает, что для младшей проживание вместе даст чувство заботы и сострадания к старшей. Хотя по факту ее раздражает сестра. Хотя конечно есть в ее характере вредности, агрессивность. злость.
У младшей скоро начнется подростковый период. Это явно не то время, когда человек кому-то сострадает
Подростки обычно зациклены только на себе и скорее всего вместо сострадания будет агрессия
Здравствуйте, Юлия. Наверное вы очень много в свой адрес слышали сожаления и грусти, а хотелось помощи...
Да, вы в ответе за своего ребенка, но, если у вас нет сил и вы уже не справляетесь, кто может вас осудить? Если вы чувствуете, что такая жизнь не в моготу, радость вы дочке вряд ли принесёте.
Ваше решение отдать дочь в ДИ, только ваше, никто не прошёл этот путь и не знает каково вам, но и с последствиями вы однозначно столкнетесь, и с собой договариваться будите и ругать себя и злиться и жалеть... Это неизбежно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это не простое решение и вы всегда будете нести на себе бремя того или иного выбора:
Будь передать заботу об уходе за ней дому инвалилов.
Или положить свою жизнь, и близких на алтарь заботы о ней.
Вашей вины в том, что она инвалид нет. Ни один родитель не желает своему ребенку такой участи. Но тем не менее так случилось, вы это приняли. Это безмерно тяжело, и тем кто не имел таких сложностей не представить даже близко того как это, и что при этом испытываешь.
И само соьой когда, идёт осуждение, даже от близкого человека, оценка, подвергание сомнению принятого решения - это от
1.непонимания (от тех кто не был в подобной ситуации)
2. От страха. От страха того что" а как жить с этим дальше" , ведь за столько лет люди привыкли тянуть эту ношу. От страха показаться плохим родителем - но ведь у тех кто может осудить нет таких проблем. И легко судить не побывав на вашем месте.
Не обращайте внимания на такие замечания, эти люди не могут оказать вам ни помощи ни хотябы моральной поддержки. А вот усугубить тревоги - запросто.
Вы и ваша семья пришли к этому решению не за один день, а со всей ответсвенностью, и пониманием этого шага.
Вы не обязаны, нести это бремя в одиночку и пытаться кому то чтото доказать.
Ваша задача, позаботиться о себе, своих близких тем способом и с теми возможностями, которые вам доступны.
И если вы считаете, что для семьи в целом последствия этого выбора будут лучше, чем оставление ситуации как есть - то скорее всего это и будет правилтным решением.