Консультация психолога /

Страшно принять беременность имея ребёнка-инвалида — вопрос №2538680

Здравствуйте. У меня ситуация очень тяжелая морально. Расскажу максимально подробно.
Мне 36 лет, 10лет я была в разводе с ребёнком-инвалидом (аутизм), сейчас сыну 11 лет.
Но ровно год назад я встретила моего мужа, мы поженились 4 месяца назад. Ему 42, у него есть сын 14 лет, который переедет к нам через пару лет на ПМЖ. Дети пока не знакомы. Месяц назад мы взяли ипотеку на 3к квартиру с конским платежом где делаем сейчас ремонт.

И тут два дня назад мы узнали что у нас будет ребёнок.
Это для меня шок. Муж был рад, даже прослезился. Мы с ним только фантазировали о детях с самого начала знакомства с посылом «получится-хорошо, нет- будем наших растить». А я вообще если честно, не думала вообще, что смогу забеременеть ещё раз, так как после кесарева с сыном появились кисты на яичнике, спайки и тонкий эндометрий до кучи, что сводит зачатие к минимуму.
Я то радуюсь, то реву от страха неизвестности. А ещё больше моё состояние усугубляет ситуация с моим сыном- после операции на ноги (подрезали ахиллосухожилия) , он не хочет вставать. Он фактически стал лежачий. Через месяц ему предстоит реабилитация в центре. И тут ещё один человек намечается в семье. Я боюсь, что у меня поедет крыша от всего этого.
Муж у меня замечательный хоть и эмоциональный и мнительный. Мне кроме мамы пенсионерки, мужа некому больше помочь. Да и мама сейчас уже помогает, ухаживает за сыном.

Я все года хотела семью и почувствовать как это- быть мамой обычного ребёнка, а не быть всю жизнь по сути сиделкой для не социального ребёнка а потом взрослого человека молчуна.
Хотела отвечать на эти все «почемучки», а не угадывать желания по ломанным словам.
Что уж там, мне даже моё наследство заработанное папой и мамой некому оставить кроме как посторонним людям. Не для кого что-то зарабатывать наживать по сути.

Но я никак не была готова, что эта возможность ещё раз стать мамой случится когда старший сын в таком состоянии, когда я не имею морального ресурса справиться с этой нагрузкой. До операции хотя бы ходил как-то.

Я понимаю, если я прерву беременность- я буду жалеть, но недолго, я надеюсь, тк будет чем заняться. А если оставим, то я боюсь, что сойду с ума и опять буду жалеть.

Помогите пожалуйста как мне принять ситуацию и принять правильное решение.

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Анна.
Ваш муж, человек который лучше кого либо подберет слова которые дадут вам опору и поддержку, уверенность и чувство безопасности, который волкл к вам в доверие и обрадовался вашей беременности, он знает о ваших опасениях и мыслях? Что он говорит в ответ на ваши переживания?
Давайте уберем внимание от тех трудностей что вас ждут в ближайшее время при выборе того или иного варианта, и перенесемся на 10 лет вперед.
Вам 46 лет. У вас старший сын которому 21, и младший ребенок которому 10, какие трудности и какие радости вы испытываете? Как вы вообще себя ощущаете от этих фантазий? А теперь второй вариант, вам также 46 и у вас старший сын которому 21. И все.
Дальше берём 20 лет вперед.
Вам 56, старшему 31 а младшему 21, или только старший, какие плюсы и минусы. И наконец возьмите себя в возрасте вашей мамы, принять верное решение проще, ориентируясь не на трудности первых нескольких лет, а на более длительный период в десятилетия, ведь те первые несколько лет ничтожно малы в сравнении с жизнью
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, спасибо за такой пример, даже отпустило) Муж меня очень любит и поддерживает, говорит что страх будет всегда и это нормальное чувство, главное делать сейчас что-то, чтобы было хорошо потом.

Психолог
Я рада, если хоть немного удалось вас поддержать и направить мысли в нужное вам направление?
Психолог
Анна здравствуйте! Примите слова поддержки! Вспомните свои искренние чувства и желания. Вы пишите: "Я все года хотела семью и почувствовать как это- быть мамой обычного ребёнка, а не быть всю жизнь по сути сиделкой для не социального ребёнка а потом взрослого человека молчуна.
Что уж там, мне даже моё наследство заработанное папой и мамой некому оставить кроме как посторонним людям. Не для кого что-то зарабатывать наживать по сути". Мне видится это вашим искренним желанием. А то, что вы сомневаетесь- здесь работают ваши страхи. Давайте подробнее их разберём. Чего боитесь, распишите пожалуйста.
И уточните поможет ли реабилитация в восстановлении ходьбы у сына?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, продолжительность реабилитации неизвестна. Никто не даёт прогнозы, когда у него переключится «тумблер» в голове что нужно вставать. Это собственно и пугает. 15 ноября будет смена в санатории реабилитации, где будут с ним работать специалисты, может получится его переключить.
Психолог
Анна это произойдёт обязательно!
И у вас все получится! Да,двое детей даже без особенности это не легко, но вы все равно будете счастливы и рады вашему выбору и решению. В запрещённой соцсети много блогов мам детей аутистов, изучите , посмотрите для перенятия опыта в реабилитационных действиях, и взаимодействии.
Верьте в себя свои силы, вы справитесь !
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анна! В описанной вами ситуации присутствует фактор тревожности, а тревожность это результат наших мыслей о будущем, вам нужно менять установки на свои мысли, работать с ними, и в этом случае лучшим вариантом будет это очная психотерапия с психологом, процесс этот не быстрый но с помощью грамотного специалиста вы сможете принять и сделать для себя правильный выбор о котором не будете в последствии сожалеть
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна!
Вы наверное конечно очень устали от больших забот о своём сыне, который сейчас сейчас находится на вашем попечении. Но усталость это временное явления, а счастье иметь ещё одного ребёнка у вас останется навсегда. Я поддерживаю ваше решение стать мамой во второй раз, так как заранее бояться возможных трудностей это не правильно.
Принятый ответ
Психолог
Анна, здравствуйте!
Вы имеете действительно не простой опыт после рождения ребенка и столько сил уходит на его воспитание, заботу о нем, но да так бывает но это ваш замечательный ребёнок, родной сыночек, который часть вас и жизни и ... даже с такими трудностями-уверена дарит вам радость материнства, а вы ему раскрываете жизнь) Это не простой путь-но родительство имеет много сторон.
Так прекрасно, что вы сейчас встретили своего человека, который слышит, понимает и поддерживает вас т да у вас теперь та большая семья о которой вы всегда мечтали! Это огромный подарок-даже малыш, который уже живёт в вас внес огромный вклал-он объединяет вас и делает настоящей большой семьей!
Делитесь своими переживаниями с мужем, не держите в себе это нормально и важно))-быть подддруг другу) Прекрасно, что он так же хочет ребенка) А ваши переживания понятны-каждая женщина испытывает бурю эмоций когда узнаёт, что беременна-тут и радость и страх и слезы-ведь все сразу меняется, от многого придется отказаться, но и многое приобрести. Это чуть позже пройдёт-когда мысли улягутся, а вы с мужем обговорите как и что будете делать-кто уже сейчас будет помогать Вам с вашим сыночком-ему нужна ведь реабилитация, а Вам силы и хорошее настроение) и потом, когда приедет еще один ребенок-продумайте как будете знакомиться, что да пока будет и адаптация, и новые условия жизни, но вместе вы справитесь!!! Главное верьтев самое лучшее и с любовью поддерживайте друг друга-теперь у вас большая семья, в которой как всегда есть и много забот и трудностей, но и много радости и счастья! Берегите себя, делитесь с мужем и вместе находите решения))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ваша тревога -нормальное явление. Да, у вас есть много НО. Но важно признать себе честно , откинув все обстоятельства , которые сейчас у вас идут как «против». Вы бы хотели ребёнка?

Скажите , кто-то может помочь вам с реабилитацией сына? Сколько будет длиться реабилитация ?
Конечно, выбор всегда за вами, лучшая поддержка сейчас -это ваш муж , но то , что вы тревожитесь -это нормальное явление всех беременных женщин , сомнения даже при большом желании.
Психолог
Анна, здравствуйте. Ваш муж рад этому ребенку, и Вы тоже рады ему. Совершенно искренне, потому что иначе и быть не может.
Иногда, после первого ощущения счастья, приходят сомнения, включается рациональная часть мозга. Оставить ли беременность?
Ваш первый ребенок непростой. Но это не значит, что Вы теперь его приложение на всю оставшуюся жизнь. Если у Вас будет ещё один ребенок- это не значит, что Вы предали старшего, это значит, что любви в Вашей семье станет больше.
А зачем еще тогда нужны квартиры, как не жить в них большой и дружной семьей?
Для женщины счастье материнства- это то, что невозможно купить ни за какие деньги.
Вы обязательно справитесь. У Вас есть помощники. Я верю, что все будет максимально хорошо.
Психолог
Анна, здравствуйте.

Правильно ли я вас понял, что основной страх, основной момент, который порождает у вас неуверенность, связан с тем, что вы не справитесь с заботой о вашем старшем сыне и о вашем новом ребёнке?

Причина этого страха кроется в том, что вы 10 лет самостоятельно заботитесь о ребёнке-инвалиде, и вы знаете, насколько это тяжело. А сколько это тяжело физически, насколько тяжело это морально. Но ситуация с вашей новой беременностью, с вашим младшим ребёнком может быть и, скорее всего, будет именно иной. У вас есть муж, который очень рад тому, что у вас будет ребёнок, он включится в процесс заботы о ребёнке, вы можете об этом договориться здесь, на берегу, сегодня. Я думаю, он прекрасно понимает ситуацию в вашей семье и даёт себе отчёт в том, что его участие будет несколько выше, чем среднестатистическое.

Вы сейчас сфокусировались на моменте прошлого и прокручиваете то, как вам было тяжело одной воспитывать ребёнка, давайте попробуем сравнить ситуацию прошлого с той, которая у вас может быть.

Насколько всё это отличается? Как минимум вы не одна, у вас уже есть опыт заботы о ребёнке, подумайте о том, где вы можете получить помощь: это муж, это ваша мама, плюс к вам переедет взрослый сын вашего мужа, который потенциально также может оказывать помощь.

Жизнь настолько уникальная штука, чтобы повторение ситуации в ней крайне маловероятно, время другое, вы другая, вы не одна, ребёнок будет другой — это всё те критерии, которые сто процентов уже изменились, они уже другие. Поэтому предвещать такой же результат, что вам будет также тяжело, как вам было после первых родов, не совсем продуктивно, он будет другой.

Да, у вас особенный ребёнок старший, да, ему нужен другой уровень внимания, другой уровень заботы, и вы к этому привыкли, вы адаптировались, вы знаете, что делать, если вы до сих пор совсем с этим справляетесь, значит, у вас есть те самые моральные ресурсы, физические ресурсы, эмоциональные ресурсы, чтобы совсем с этим справляться. Вернитесь немножко назад, посмотрите, какой вы сильный человек.

Анна, подскажите мне, пожалуйста, о чём вы будете жалеть, если вы оставите этого ребёнка? Что там такого плохого может произойти?
Психолог
Здравствуйте, Анна!
Вы не одна, у Вас есть муж, который Вам поможет, у Вас большая квартира, места хватит всем. У Вас есть мама, которая будет Вам помогать, Вы уже не одна, как было совсем недавно, как минимум Вас уже трое Взрослых, которые смогут Вам помочь со старшим ребёнком, пока Вы будете заниматься младшим ребёнком, который родится. Позже приедет сын муж и он сможет также что-то делать по дому. У Вас будет большая семья, Вы будете не одна. А быт делите поровну, а ещё лучше облегчить себе быт максимально (заказ еды на дом, робот-пылесос, мультиварка, посудомойка и т.д.).
Муж рад Вашей беременности, но у Вас есть страх. Поговорите с мужем о Ваших страхах, переживаниях, возможно, муж даже не догадывается о том, почему Вы переживаете. Когда будет разговор с мужем, то станет спокойнее, картина будет ясна.
Ваш сын будет проходить реабилитацию, он будет не один. После того, как пройдёт реабилитация - будет всем легче.
Почему боитесь беременности? Какие страхи?