Порядок выписки пациента

Когда выписывают из психоневрологического диспансера, то выписывают на поруки родственников всегда ( диагноз предположительно шизофрения или шизотипическое расстройство расстройство) а если забирать некому перенаправляют документы в интернат, верно?

Ментальное расстройство
35 лет
6 Марта ·Просмотров: 606·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Точную информацию нужно узнавать в конкретном учреждении. Если человека некому забрать и он признан недееспособным, документы передают в психоневрологический интернат. Если дееспособен - выписывается к себе домой. Для этого не нужно поручительство родственников.

Маргарита Игоревна, а признать недееспособной могут прямо во время лечения в стационаре? Я имею ввиду это как то может пройти мимо меня?

Нет. Это делается через суд

Маргарита Игоревна, в смысле могу ли я сразу не узнать что меня признали недееспособной?

Маргарита Игоревна, понятно. В общем если суда не было я смогу выписаться самостоятельно?

Процесс признания человека недееспособным специально устроен так, чтобы исключить любую возможность сделать это тайно или без ведома самого человека .

Да, можете выписаться самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет. В интернат направляют только тех кто признан недееспособным по решению суда. Если у человека нет родственников, а по психическому состоянию он может жить дома, то этот процесс инициирует пока он находится в стационаре сама больница. Если врач считает что пациента можно выписать то он просто выписывается из стационара. Даже если не имеет родственников и проживает один.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если пациент признан стабильным, его выписывают самостоятельно. Согласие или присутствие родственников по закону не требуется. Человек уходит по месту своей регистрации.
Направление в интернат возможно если пациент дееспособен и сам написал заявление на проживание в интернате, либо же пациент признан недееспособным судом, и его опекун оформил документы на перевод.
Если одинокий пациент из-за болезни не может себя обслуживать, больница может инициировать в суде процесс лишения дееспособности. Только после решения суда и назначения опекуна возможен перевод в интернат.
Если человек дееспособен и врач считает его состояние удовлетворительным, он выписывается домой один. Удержание его в больнице только из-за отсутствия родственников незаконно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дееспособный человек с шизофренией или шизотипическим расстройством может быть выписан самостоятельно - выписка родственникам может быть более предпочтительным вариантом для врача, но не является обязательной по закону.

В интернат перенаправляют только тех, кто не может проживать самостоятельно, осуществлять базовый уход за собой и закрывать свои потребности. Перед этим руководством ПНД инициируется лишение дееспособности через психиатрическую экспертизу и суд.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Если пациент лишён дееспособности, то без опекуна его вообще не выпишут. Для начала будут искать опекунша - может из родственников кто возьмёт опеку. Если таких желающих нет, то больница является представителем пациента. В зависимости от диагноза и состояния - либо оформляют в пансионат, либо оставляют в больнице.

Если пациент не лишён дееспособности, он может быть выписан самостоятельно