Консультация детского невролога /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №2178684

Добрый день, расшифруйте мрт. На серии МР томограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2, flair в трех проекциях, на диффузно-взвешенных изображениях (b0,b500,b1000, автоматическое картирование: ADC протоколе) визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций, со слабо выраженной зоной глиоза по периферии. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал в видимых отделах. Сильвиев водопровод визуализируется отчетливо. мозолистое тело без особенностей. Пинеальная область не деформирована. Область мостомозжечковых углов с обеих сторон без патологических изменений. Субарахноидальные пространства не изменены.Периваскулярные пространства Робина-Вихрова не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Учитывая ИП DWI (b0,b500,b1000) признаков острой ишемии вещества мозга и "Активных" очагов демиелинизации на момент исследования не отмечается.

Возраст: 13

Хронические болезни: Бронхиальная астма, миопия слабой степени.

Невролог
Здравствуйте! По МРТ норма. Какие симптомы беспокоят?
Клиент
Анастасия Юрьевна, у сына снижение зрения,офтальмолог увидела кровоизлияние в сетчатке, снижение периферийного зрения.и порекомендовала мрт.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт всё в порядке, зоны глиоза не несут в себе опасности, они с рождения, на фоне перенесённой гипоксии во время родов, клинически не проявляются и не требуют лечения.
В связи с чем выполняли мрт?
Клиент
Татьяна Владимировна, у сына снижение зрения,офтальмолог увидела кровоизлияние в сетчатке, снижение периферийного зрения.и порекомендовала мрт.
Клиент
Невролог, Детский невролог
Поняла, по мрт всё хорошо
Клиент
Татьяна Владимировна, с сосудами все в порядке?
Невролог, Детский невролог
Для того чтобы посмотреть сосуды, необходимо мрт сосудов головного мозга- ангиография сосудов головного мозга.
Вот сейчас увидела, что в заключении пишут нельзя исключить патологические изменения артерий, поэтому для подстраховки, чтобы быть уверенным что с сосудами всё в норме, нужно выполнить ангиографию
Клиент
Татьяна Владимировна, из каких показателей сделали вывод на выполнение ангиографии?
Невролог, Детский невролог
Когда смотришь головной мозг, можно немного рассмотреть и сосуды, что то рентгенологу показалось непонятно или подозрительным и он рекомендует посмотреть сосуды
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
По протоколу МРТ - полная норма! Никакой патологии не выявлено!