Консультация хирурга /

Рожистое воспаление — вопрос №1698313

После заболевания легких и на фоне сахарного диабета, на обоих ногах возникло рожистое воспаление. На правой ноге образовались трещинки, которые текут. Вытекает очень много. Сейчас делаем бициллин, что можете посоветовать для лечения рожи на ноге, чтобы остановить вытекание жидкости

Возраст: 69

Хронические болезни: Сахарный диабет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер! Фотографии прикрепили.

Хирург
Как давно появились такие раны?
Клиент
Уже недели 2-3 недели, но в развитии. Сначала были маленькие, потом больше. Но это на одной ноге только.
Хирург
Чем Вы обрабатываете?
Клиент
Обрабатывали стелланином, стелланином пег, пробовали коллоидным серебром. Сейчас колем бициллин 5.
Хирург
К лечению можно добавить там где рана обработка водным раствором хлоргекседина или Мирамистина, затем порошок ксероформ он будет подсушивать , и мазь можно Стелланин Пэг, можно Аргосульфан попробовать под повязку.
Ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии.
Приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней, капс. Вобензим 3 капс х 3 раза в день 30 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней. Таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото обеих нижних конечностей и спереди и сзади.
Есть ли еще какие либо хронические заболевания - ИБС, аритмия, сердечная недостаточность и прочее?
Какой уровень сахара сейчас?
Какие препараты принимаете и внутрь и на ногу?
Спасибо.
Принятый ответ
Хирург
Светлана, здравствуйте ?
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Какой уровень сахара крови?
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите пожалуйста фото. Вы сдавали общий анализ крови, сахар?
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографии ран и общую фотографию ног.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если раны активно промокают, значит имеется какая-либо фоновая патология со стороны сердечно-сосудистой системы, ее нужно корректировать совместно с кардиологом или терапевтом.
Раны выглядят довольно спокойно, их можно обрабатывать по прежней Вашей схеме.
А вот для общего улучшения состояния и уменьшения лимфостаза рекомендованы венотоники: Детралекс 1000 мг 1 раз в день 2 месяца, затем перерыв 2 месяца и снова курс 2 месяца.
Делали ли ДС сосудов нижних конечностей?
Клиент
Ксения Борисовна, добрый день! Да, с сосудами нормально все.