Появилась сыпь в месте прошедшего рожистого воспаления

Через год после лечения рожистого воспаления, появилась сыпь с судом именно на этом месте, активно хожу в баню, катаюсь на роллерах, началась сыпь месяц назад и усиливается. Не можем понять, что за сыпь и к какому врачу идти? Спасибо

Нет
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

Дарья Николаевна, бывает ли аллергия только на одной ноге? Я слышал, что если аллергия, то высыпания симметричные.
Также имеется грибок между пальцев, мог он как-то повлиять? И точно это не похоже на рецедив рожи?

Контактный дерматит может Быть на одной ноге

Нет, грибок тут не при чем

И рожистое воспаление выглядит иначе

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление аллергического контактного дерматита. Нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- гель для душа Циновит
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней, если будет без эффекта перейти на Адвантан 2 р/сут тонким слоем на 7-10 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- гипоалергенная диета, гипоалергенный быт

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам у вас признаки развития аллергического дерматита
Причину нужно найти и исключить ; причиной может являться пища , лекарственные или косметологические препараты
В данном случае рекомендуется акридерм 2 раза в день наносить тонким слоем на пораженные участки до 7-10 дней, аллервэй по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней , гипоаллергенная диета, не тереть , бани сауны исключить

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь нужно исключить рецидив рожистого воспаления, он может быть с менее выраженной эритемой повторно.
Для этого сначала показаться врачу инфекционисту, сдать общий анализ крови.
При исключении- осмотр дерматолога

Наталья Петровна, спасибо, а точно инфекционист? Или можно в хирургу? В прошлый раз именно к ним попал

Теоретически диагностикой и лечением занимается врач инфекционист, и лечение, е ли требуется, получают пациенты с рожей в инфекционном отделении.
Раньше все верно, занимались дерматологи и хирурги.
Но учитывая этиологию- стрептококковую инфекцию, все таки инфекционист

Принятый ответ

Линард, добрый день!
Для того чтобы не упустить момент , нужна консультация хирурга по месту жительства для исключения диагноза рожа.
В целом очень похоже на проявление аллергического дерматита, внутрь может начать уже сегодня лоратадин 10 мг 1 раз в сутки 10 дней, наружно акридерм гк 2 раза в день 14 дней.
Не греть)
Будьте здоровы!

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно увидеть сухость кожи и изменения цвета кожи .
А также некоторую пигментацию снизу в зоне перехода на стопу .
Желательно обратиться на очный приём к дерматологу .
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина , гликированный гемоглобин .
Данное проявление может быть связано с нарушением работы функции печени и почек .
Также при повышении уровня сахара крови .