Консультация детского хирурга /

Опух и покраснел пенис — вопрос №1698548

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев через 2 дня. Сегодня днем появилась припухлость и покраснение пениса, даже я сказала бы синюшность. Пенис стал как сарделька, будто его передавили у основания. Ребенка вроде это никак не беспокоит, пописал без какой-либо реакции, струя нормальная. Темпера 36.7. Что это может быть??

Возраст: 1

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Похоже на начинающийся баланопостит.
Делайте теплые ванночки с отваром ромашки/шалфея 3-4 раза в день по 5-7 минут 3-4 дня. Если получится делать ванночки чаще и дольше - очень хорошо.
Ни в коем случае головку не открываем (попытки не предпринимаем).
Желательно 2 дня давать Нурофен/ибупрофен по возрасту 2-3 рада в день после еды, что бы снять воспалительную реакцию и предупредить боль.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Это баланопостит (воспаление крайней плоти), нередкое явление у малышей, учитывая постоянное ношение памперсов, в связи с чем не вполне достаточную гигиену. Сейчас главное как можно больше времени проводить без памперса, делать ванночки с раствором ромашки, после ванночки наносить мазь левомеколь на весь половой член и к отверстию в нем.
Принятый ответ

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с вопросом, фотографиями и симптомами.
У ребенка воспаление полового члена, а точнее кожи крайней плоти - баланопостит.
Причина в том, что головка не обнажается и под ней могут скапливаться капли мочи и бактерии.
Лечение заключается в применении антигистаминных средств в виде капель для приема внутрь в возрастной дозировке (Фенистил или Зиртек) и проведении ванночек с ромашкой или марганцем по 2-3 раза в день, в теплой воде, на 25-30 минут.
В течение нескольких дней симптомы полностью пройдут.