Показания к проведению исследований
Добрый день . Интересует такой вопрос - ходила к терапевту с жалобами на плохое самочувствие, а именно - стала почти каждый день болеть голова , возможно по типу напряжения . А возможно и нет , ведь без обследования врятли это можно понять ? Так же пожаловалась на изменения в работе ЖКТ , а именно жжение и надутость в районе желудка , стул то оформлен то нет , то толще , то уже , бывает выходят газы и как будто слизь желтоватая . ( Месяц назад были 5 дней амоксиклава ) Также болят мышцы очень глубокие в районах изгибов анатомических позвоночника- в грудном отделе и пояснице . Так же есть прыгающая температура- то в норме то до 37.2 доходит . Все что мне дали - принимайте компливит и мидокалм . Вот как скажите знать что у меня ничего серьезного , если даже не дают никакое обследование ? Какие должны быть основания для этого ? После того как заболела мама раком яичников , Вы лечилась и через 5 лет заболела раком кишечника ( хотя ее ничего физически не беспокоило ) я сама не своя , я боюсь пропустить что то . Мои жалобы - основания для проведения МРТ головы , сосудов шеи ? По ЖКТ колоноскопия нужна ли мне ? Моя симптоматика похоже на что то плохое ?
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Будем разбираться по порядку. Чаще всего головные боли действительно возникают на фоне усталости, психоэмоционального напряжения, при малоподвижном образе жизни (сидячая работа например), головные боли могут возникать из-за спазма мышц шеи. Периодические боли в мышцах спины также требуют внимания. С подобной проблемой обязательно необходимо обратиться к врачу-неврологу. При необходимости будет назначено дообследование (например МРТ позвоночника, УЗИ сосудов шеи и так далее) и лечение.
Но в отношении онкологии, перечисленные симптомы неспецифичны.
По желудочно-кишечному тракту. Чаще всего таким образом проявляют себя функциональные нарушения желудка, кишечника. Из основных обследований в такой ситуации проводим обычно ФГДС, УЗИ брюшной полости с последующей консультацией врача-гастроэнтеролога. С профилактической целью также раз в 12 месяцев можно сдавать анализ на кал на скрытую кровь. Колоноскопию с профилактической целью обычно проходят после 49 лет раз в 5 лет.
Если в более молодом возрасте появляются жалобы на изменение стула, выделение стула с прожилками слизи, крови, то колоноскопию стоит пройти.
В отношении гинекологических заболеваний. С профилактической целью, всем женщинам после 39 лет маммографию показано проходить раз в 2 года, УЗИ молочных желез ежегодно (начиная даже с более молодого возраста).
Также важен ежегодный осмотр у врача-гинеколога, проведение УЗИ органов малого таза и цитологии с шейки матки.
Поэтому сейчас, по всем перечисленным симптомам нет никаких настораживающих признаков указывающих на онкологию. Но это не отменяет профилактического обследования и консультации врачей-специалистов (невролога гастроэнтеролога, гинеколога).
Спасибо за ответ ! Ну я стараюсь ежегодно проходить базовый минимум , единственное что никогда не делала это колоноскопию и МРТ головы . Сдаю анализы , и кал на скрытую кровь сдавала .
У меня еще есть хроническая трещина , она может перерасти в плохое что то ? Смотрели тока прямую кишку , там все хорошо.
Но я так понимаю что этого не достаточно.
Просто я родила в сентябре и после этого мне кажется что мне плохо каждый день .
МРТ головного мозга, колоноскопию если с профилактической целью можно пройти, при любой возможности. Для организма такая диагностика опасности не несет.
Но если определять действительно необходимость в том же МРТ, то предварительно необходимо проконсультироваться с врачом-неврологом.
В отношении колоноскопии, если по работе ЖКТ есть функциональные нарушения, непостоянного характера. Кал на скрытую кровь хороший результат. То явных показаний для колоноскопии нет.
Анальная трещина в опухоль не перерождается.
Вы как онколог можете сказать - есть ли какие то специфические симптомы на начальных стадиях ? Я про кишечник.
А РЭА если сдать - он может что то показать ?
У моей мамы был значительно повышен он при хорошем ОАК и биохимии , только по нему и определили в принципе и отправились на МРТ где увидели опухоль
Онкомаркеры и остальные анализы крови для первичной диагностики онкологических заболеваний не используются, они весьма не специфичны. РЭА, даже при выявленном онкологическом заболевании может показать нормальное значение.
Поэтому для исключения заболеваний и профилактики используем инструментальные, аппаратные исследования (УЗИ, КТ, МРТ, эндоскопия, рентген), также важен визуальный осмотр например кожи и доступных слизистых оболочек.
По симптомам, образования, в том числе злокачественные, на ранних стадиях чаще всего никак не ощущаются, не доставляют дискомфорта. Из может пройти только в результате той самой профилактической диагностики.
А что видит полипы кишечника кроме колоноскопии ?
Принятый ответ
Достоверно определить полип толстого кишечника можем только при эндоскопическом исследовании - колоноскопия
Здравствуйте, Анастасия.
По поводу головных болей рекомендуется осмотр невролога, для начала проводится дуплекс сосудов шеи,по показаниям.
Далее по поводу нарушения стула, рекомендуется для начала пройти УЗИ ОБП и ЗП, слать кал на микрофлору и с результатами обратиться к гастроэнтерологу.
Описываемые вами симптомы не характеры для злокачественного процесса, но требуют дообследования.
Ну вот я пожаловалась терапевту на ЖКТ , он мне вписал анализ кала на диз группу 😬
Принятый ответ
Да, ваш доктор назначил нужны анализ.
Так же рекомендации даны выше.
Скажите пожалуйста а такой симптом как ощущение вибрации иногда в груди и шее где то ближе к голове - это не показание к более детальному обследовамю ? Это может значит что то плохое ? С пульсом не связано , пульс в это время нормальный и бьется по другому .
Здравствуйте
Описанные жалобы не являются специфическими признаками онкологического процесса и вероятнее всего соответствуют функциональным нарушениям головная боль напряжения, постантибиотические изменения ЖКТ. Показаний к срочному МРТ головного мозга без очаговой неврологической симптоматики нет. Колоноскопия показана при наличии крови в стуле, анемии, необъяснимой потери веса или стойких изменений стула. Рационально начать с базового обследования общий и биохимический анализ крови, СРБ, ТТГ, кал на скрытую кровь, УЗИ брюшной полости с последующей оценкой результатов.
А вот если например боли в животе нет а ложусь на спину нажимаю слева от пупка и чуть выше и там ощущается боль умеренная , с чем может быть связана ?
Принятый ответ
Боль только при надавливании чаще связана с мышцами брюшной стенки, нервными окончаниями или кишечным спазмом, а не с серьёзной патологией.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами жалобы не выглядят специфичными для онкологического заболевания и чаще соответствуют функциональным состояниям, головной боли напряжения, мышечно-тоническому синдрому и нарушениям ЖКТ после антибиотиков и на фоне стресса и послеродового периода. В такой ситуации обычно начинают с поэтапного обследования: оценка у невролога, базовые анализы крови, УЗИ органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.
Показаний к срочному МРТ головного мозга без очаговой неврологической симптоматики, как правило, нет; его обсуждают после осмотра невролога, если появятся настораживающие признаки. Колоноскопию в 37 лет обычно не выполняют при отсутствии крови в стуле, анемии, немотивированного снижения веса или стойких прогрессирующих изменений стула; полипы надёжно выявляет именно она, другие методы для этого ограничены. Онкомаркеры, включая РЭА, не используются для ранней диагностики и не позволяют надёжно исключить или подтвердить рак.
Скажите пожалуйста вот в 10 числах января я переболела ротовирусом и почти сразу после него я 5 дней пила антибиотик . Могло ли это повлиять на ЖКТ и до сих пор приносить дискомфорт ? Живот такое ощущение что надутый от самого желудка , но вроде безболезненно
Здравствуйте!
Поводов для обращения к онкологу нет.
Предоставленные жалобы для онкологического процесса не специфические, они более характерны для общетерапевтических патологий.
Рекомендуется:
1. Консультация гастроэнтеролога.
2. Очный осмотр невролога.
3. Очный осмотр гинеколога.
4. Учитывая канцерофобию - обращение к психотерапевту.
Дообследования по показаниям специалистов.
Скажите , если не делать колоноскопию , а какие анализы сдать , чтобы более менее успокоиться? По кишечнику именно , помимо крови в кале
Со стороны онкологии только фиброколоноскопия. Остальное по назначению гастроэнтеролога. Если решите сдать онкомаркеры, они не специфичны для зоны кишечника, только дополнительно поднимете себе нервы.
Это может быть связано с бронхообструкцией, рекомендуется осмотр пульмонолога и выполнение спирометрии.
То есть такое заболевание может быть много лет и я не буду о нем знать ?
Может предположить хронический бронхит, бронхиальную астму и прочее.
У меня ни разу в жизни не было такого диагноза. Без кашля бывает такое ? Я ежегодно прохожу ФЛГ
Принятый ответ
Эти вопросы не относятся к профилю онкология. Для этого обратитесь с соответствующему специалисту, ранее рекомендации были даны.