Экстрасистолы

Здравствуйте. В августе случилась паническая атака, проснулась от сильного сердцебиения. Попыталась успокоиться, но начался сбой в ритме сердца. Я очень испугалась, вызвала скорую. Скорая приехала сделала ЭКГ, сказала, что все нормально, только давление было повышено. С этого все и началось. Постоянно прислушиваюсь к организму, то сдесь кольнет, то там. К этому добавились экстрасистолы, что очень меня пугают. Проверила сердце( узи, ЭКГ, холтер) вроде все в норме. Но я все равно очень переживаю.

Неиродермит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте если по обследованиям у вас норма, то переживания не обоснованны и тревогу нужно лечить приёмом успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Да я пропила успокоительные, на время становится лучше. Бывает, что неделю не чувствую, потом снова возвращаются, что сильно меня пугает. Я прикрепила результаты , посмотрите пожалуйста

Посмотрела по холтеру и узи у вас норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экстрасистолы в большинстве случаев доброкачественные нарушения ритма сердца, не требующие лечения антиаритмическими препаратами.
Могут проявляться на фоне тревоги и стрессов.
Результаты пройденных исследований можете прикрепить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо за ответ. Результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста

Посмотрел.
По данным эхокардиографии и холтеровскому мониторингу вариант нормы, единичные экстрасистолы не являются кардиологической патологией.
По поводу избыточной тревожности рекомендуется лечение у психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей Cергеевич, панических атак нет. Тревожность периодически накатывает после ЭС. Я не могу понять, говорят они происходят из- за стрессов, переживаний. Но вот несколько недель у меня было отличное состояние, ЭС не было, не переживала, стрессов не было. И вот лежа за просмотром фильма, появились ЭС, как 2 толчка подряд и кажется, что замирает на несколько секунд. Сейчас уже третий день они меня беспокоят. Естественно меня это тревожит. Может еще какое нибудь обследование нужно сделать?

У кардиолога обследовать больше нечего.
А так гормоны щитовидной железы еще проверьте: ттг, т4 св, электролиты: калий и магний, возможно есть дисбаланс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас на фоне повышенной тревожности возникают экстрасистолы, возможны и боли.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Пила успокоительные препараты, магнетрот курсом месяц пропила. Стало лучше, но потом все вернулось. Бывает вообще не чувствую, потом Бах и за день раз 10 то толчки, то как сердце замирает, что очень пугает. Прикрепила обследование посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Ишемии нарушений ритма нет.
Сердечной патологии нет.
Рекомендую консультации психолога или психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина Рафагатовна, панических атак нет. Тревожность периодически накатывает после ЭС. Я не могу понять, говорят они происходят из- за стрессов, переживаний. Но вот несколько недель у меня было отличное состояние, ЭС не было, не переживала, стрессов не было. И вот лежа за просмотром фильма, появились ЭС, как 2 толчка подряд и кажется, что замирает на несколько секунд. Сейчас уже третий день они меня беспокоят. Естественно меня это тревожит. Может еще какое нибудь обследование нужно сделать?

Нет необходимости.
Экстрасистолы встречаются в норме

Принятый ответ

Александра, здравствуйте. Если у вас по узи сердца, экг отклонений нет, то экстрасистолы и перебои чаще всего доброкачественное явление. Уточните, к неврологу обращались? Какие-то препараты выписывались? Сдавали ли кровь общую, ферритин, ттг? Нет ли вредных привычек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо за ответ. Пила успокоительные препараты, магнетрот курсом месяц пропила. Стало лучше, но потом все вернулось. Бывает вообще не чувствую, потом Бах и за день раз 10 то толчки, то как сердце замирает, что очень пугает. Общий анализ все в норме, хочу на гормоны сдать. Из вредных привычек, курение.Прикрепила обследование посмотрите пожалуйста

По узи сердца и холтеру без отклонений. Экстрасистол почти нет. И вряд ли они в значимом числе появятся в другой день. Рекомендовано сдать ферритин на латентный дефицит железа, ттг на дисфункцию щитовидной. Важен отказ от курения - 88002000200- бесплатная линия поддержки по здоровому образу жизни.
Курсами возможен прием успокоительных препаратов по типу новопассита, препаратов магния

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Если по результатам обследования все в порядке, то поводов для беспокойства нет.
Повышенная тревожность может провоцировать тахикардию, экстрасистолию. В большинстве случаев экстрасистолия опасности не представляет. Постарайтесь переключить внимание со своего здоровья на другие дела, на свой образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ. Пила успокоительные препараты, магнетрот курсом месяц пропила. Стало лучше, но потом все вернулось. Бывает вообще не чувствую, потом Бах и за день раз 10 то толчки, то как сердце замирает, что очень пугает. Прикрепила обследование посмотрите пожалуйста

Александра, по результатам обследования у вас все в порядке, количество экстрасистол незначительное.
Главное, вам понять, что экстрасистолы при здоровом сердце никакой опасности и вреда здоровью не представляют, единственное - неприятные субъективные ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ. Понимаю, но каждый раз пугаюсь их.