Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1698853

Здравствуйте. В августе случилась паническая атака, проснулась от сильного сердцебиения. Попыталась успокоиться, но начался сбой в ритме сердца. Я очень испугалась, вызвала скорую. Скорая приехала сделала ЭКГ, сказала, что все нормально, только давление было повышено. С этого все и началось. Постоянно прислушиваюсь к организму, то сдесь кольнет, то там. К этому добавились экстрасистолы, что очень меня пугают. Проверила сердце( узи, ЭКГ, холтер) вроде все в норме. Но я все равно очень переживаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Неиродермит

Кардиолог
Здравствуйте если по обследованиям у вас норма, то переживания не обоснованны и тревогу нужно лечить приёмом успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Да я пропила успокоительные, на время становится лучше. Бывает, что неделю не чувствую, потом снова возвращаются, что сильно меня пугает. Я прикрепила результаты , посмотрите пожалуйста

Кардиолог
Посмотрела по холтеру и узи у вас норма
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Экстрасистолы в большинстве случаев доброкачественные нарушения ритма сердца, не требующие лечения антиаритмическими препаратами.
Могут проявляться на фоне тревоги и стрессов.
Результаты пройденных исследований можете прикрепить к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ. Результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
По данным эхокардиографии и холтеровскому мониторингу вариант нормы, единичные экстрасистолы не являются кардиологической патологией.
По поводу избыточной тревожности рекомендуется лечение у психотерапевта.
Клиент
Алексей Cергеевич, панических атак нет. Тревожность периодически накатывает после ЭС. Я не могу понять, говорят они происходят из- за стрессов, переживаний. Но вот несколько недель у меня было отличное состояние, ЭС не было, не переживала, стрессов не было. И вот лежа за просмотром фильма, появились ЭС, как 2 толчка подряд и кажется, что замирает на несколько секунд. Сейчас уже третий день они меня беспокоят. Естественно меня это тревожит. Может еще какое нибудь обследование нужно сделать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У кардиолога обследовать больше нечего.
А так гормоны щитовидной железы еще проверьте: ттг, т4 св, электролиты: калий и магний, возможно есть дисбаланс.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас на фоне повышенной тревожности возникают экстрасистолы, возможны и боли.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Пила успокоительные препараты, магнетрот курсом месяц пропила. Стало лучше, но потом все вернулось. Бывает вообще не чувствую, потом Бах и за день раз 10 то толчки, то как сердце замирает, что очень пугает. Прикрепила обследование посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Ишемии нарушений ритма нет.
Сердечной патологии нет.
Рекомендую консультации психолога или психотерапевта
Клиент
Регина Рафагатовна, панических атак нет. Тревожность периодически накатывает после ЭС. Я не могу понять, говорят они происходят из- за стрессов, переживаний. Но вот несколько недель у меня было отличное состояние, ЭС не было, не переживала, стрессов не было. И вот лежа за просмотром фильма, появились ЭС, как 2 толчка подряд и кажется, что замирает на несколько секунд. Сейчас уже третий день они меня беспокоят. Естественно меня это тревожит. Может еще какое нибудь обследование нужно сделать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет необходимости.
Экстрасистолы встречаются в норме
Кардиолог, Терапевт
Александра, здравствуйте. Если у вас по узи сердца, экг отклонений нет, то экстрасистолы и перебои чаще всего доброкачественное явление. Уточните, к неврологу обращались? Какие-то препараты выписывались? Сдавали ли кровь общую, ферритин, ттг? Нет ли вредных привычек?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ. Пила успокоительные препараты, магнетрот курсом месяц пропила. Стало лучше, но потом все вернулось. Бывает вообще не чувствую, потом Бах и за день раз 10 то толчки, то как сердце замирает, что очень пугает. Общий анализ все в норме, хочу на гормоны сдать. Из вредных привычек, курение.Прикрепила обследование посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
По узи сердца и холтеру без отклонений. Экстрасистол почти нет. И вряд ли они в значимом числе появятся в другой день. Рекомендовано сдать ферритин на латентный дефицит железа, ттг на дисфункцию щитовидной. Важен отказ от курения - 88002000200- бесплатная линия поддержки по здоровому образу жизни.
Курсами возможен прием успокоительных препаратов по типу новопассита, препаратов магния
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Александра. Если по результатам обследования все в порядке, то поводов для беспокойства нет.
Повышенная тревожность может провоцировать тахикардию, экстрасистолию. В большинстве случаев экстрасистолия опасности не представляет. Постарайтесь переключить внимание со своего здоровья на другие дела, на свой образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Пила успокоительные препараты, магнетрот курсом месяц пропила. Стало лучше, но потом все вернулось. Бывает вообще не чувствую, потом Бах и за день раз 10 то толчки, то как сердце замирает, что очень пугает. Прикрепила обследование посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Александра, по результатам обследования у вас все в порядке, количество экстрасистол незначительное.
Главное, вам понять, что экстрасистолы при здоровом сердце никакой опасности и вреда здоровью не представляют, единственное - неприятные субъективные ощущения.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Понимаю, но каждый раз пугаюсь их.