Консультация дерматолога /

Что со мной? — вопрос №2212703

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что это может быть. (Фото прилагаю).
Всегда была абсолютно хорошая кожа. Последние полгода мои щеки стали выглядеть так, что без тонального крема страшно показываться на людях.
Иногда это обостряется (как сейчас) и даже переходит на подбородок, иногда становится менее заметным. Но щеки всегда розовые, кожа неровная. Сейчас вот вообще кошмар и ужас. Появляются в этом месте прыщи, белые точки. Переодически ещё это чешется.
Сначала думала, что реакция на воду, ибо на воду я действительно иногда реагирую похожим образом. Но переехала на дачу, вода сменилась, а кожа в порядок не вернулась. Потом решила, что аллергия на чай с добавками. Его исключила - ничего не изменилось. Боюсь, что проблема глубже, чем я думаю.
Я обязательно схожу к дерматологу для очного осмотра, но хотелось бы узнать, какие анализы надо сдать, чтобы идти к врачу не с пустыми руками.

Возраст: 39

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! А есть чувство жара на лице, приливы, краснота?
Клиент
Дина Равилевна, нет, такого нету.

Дерматолог, Косметолог
Прикрепите обзорное фото всего лица.
Клиент
Дина Равилевна, прикрепила
Дерматолог, Косметолог
У вас Розацеа. Главное соблюдать правила
Избегать горячую и острую пищу и напитки , красный алкоголь, бани, сауны. За 20 минут до выхода на улицу крем с СПФ50+, обновлять каждые 3-4 часа.
Наружное лечение:
гель для умывания «Bioderma Sensibio» 2 раза в день;
Крем Розамет 2 раза в день тонким слоем на лицо - 2-3 месяца;
и увлажняющий крем «Bioderma Sensibio AR», 2 раза в день.
Клиент
Дина Равилевна, а при Розацеа бывают и как у меня прям прыщики с белыми точками? А от чего это?
Дерматолог, Косметолог
Да, папуло-пустулезный подтип у вас. Хроническое заболевание кожи. Если эффекта от наружной терапии не будет, обратитесь очно для назначения системной терапии (изотретиноином).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это розацеа
От солнца защищайте лицо
Все сосудорасширяющее вам нежелательно-горячее,острое,бани и тд
Наружно крем розамет 2 р в день 4 мес
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей в течение дня
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это розацея.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно серия Топикрем крем CICA 2 раза в день 14 дней.
Далее розамет 2 раза в день три месяца.
Аскорутин по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц
Исключить всё что приводит к расширению сосудов.
Из рациона исключить всё сладкое , фастфуд, майонез, кетчуп, острое, молоко и молочные продукты.

Баня, сауна бассейн не посещать.
На солнце использовать солнцезащитные крема.

Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ощущаете ли приливы жара и красноты к лицу? Краснота постоянно присутствует?
Клиент
Екатерина Витальевна, нет, такого нету. Но краснота на проходит. Сейчас ещё и прыщи жуткие.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розацеа, папуло-пустулезная форма.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания.
Крем Розамет утро, хранить в холодильнике, наносить охлажденный, на 3мес, вечером Солантра на 4-6мес.
В питание сократить приём острой, горячей, красный алкоголь.
Баню не посещать.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, узи малого таза, уровень половых гормонов.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!, ?