Может ли снизиться АМГ на фоне приема КОК
Здравствуйте. Женщина 33 года, через два месяца будет уже 34. В прошлом году - 2022, АМГ был 5.04 На сегодняшний день 3.67. С августа 2023 по ноябрь 2023 года пила Ярину. Сдавала анализ в первую настоящую менструацию, то есть спустя месяц после отмены. Есть вероятность, что результат недостоверный, из-за приема КОК? Есть ли смысл пересдать в следующем месяце? Если же результат не зависит от приема КОК, то насколько нормально является этот показатель для моего возраста? Очень смутило, что так сильно упал. В 2019 году была резекция левого яичника.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
У Вас прекрасный уровень АМГ, резерв сохранный. Пересдавать анализ не нужно.
Прием КОК абсолютно никак не влияет на запас яйцеклеток в яичниках. Организм теряет часть яйцеклеток ежемесячно вне зависимости от приема гормональных препаратов
Лидия Владимировна,
Благодарю за ответ!
Здравствуйте, нет, Кок не снижает овариальный резерв. Амг у вас хороший, в норме
Здравствуйте, прием гормональной контрацепции на уровень АМГ Не влияет, с возрастом фолликулярный запас иссякает, несмотря на то ,принимаете вы препарат или нет. Для вашего возраста у вас хороший показатель точка