Консультация гинеколог-эндокринолога /

Может ли снизиться АМГ на фоне приема КОК — вопрос №1698947

Здравствуйте.
Женщина 33 года, через два месяца будет уже 34.
В прошлом году - 2022, АМГ был 5.04
На сегодняшний день 3.67.
С августа 2023 по ноябрь 2023 года пила Ярину. Сдавала анализ в первую настоящую менструацию, то есть спустя месяц после отмены.
Есть вероятность, что результат недостоверный, из-за приема КОК? Есть ли смысл пересдать в следующем месяце?
Если же результат не зависит от приема КОК, то насколько нормально является этот показатель для моего возраста?
Очень смутило, что так сильно упал.
В 2019 году была резекция левого яичника.

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

У Вас прекрасный уровень АМГ, резерв сохранный. Пересдавать анализ не нужно.

Прием КОК абсолютно никак не влияет на запас яйцеклеток в яичниках. Организм теряет часть яйцеклеток ежемесячно вне зависимости от приема гормональных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна,
Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, Кок не снижает овариальный резерв. Амг у вас хороший, в норме
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, прием гормональной контрацепции на уровень АМГ Не влияет, с возрастом фолликулярный запас иссякает, несмотря на то ,принимаете вы препарат или нет. Для вашего возраста у вас хороший показатель точка