Консультация психотерапевта /

Переход с Элицеи на триттико — вопрос №1699232

Здравствуйте уважаемые врачи.Лечуст на дневном стационаре ,но препарат который принимал Элицею уже 2 месяца не удовлетворяет мои жалобы на состояние здоровья У меня очень плохой сон,что с Элицеей,что без нее,просыпаюсь каждых 1,5-2 часа,не ночь а мучение.Врач сказала,ваш препарат Триттико,но у нас в Белоруссии нет его,думаю сгонять в Россию купит.Но вот что то врач моя буксует с выпиской рецепта,сдается мне,что она не знает как с Элицеи перейти на Триттико,т.к хотела перевести меня на бринтелликс,но он очень в дорогой ценовой категории и я не уверенна,что он справится с моей проблемой,т.к он тоже такого же плана как и элицея.Элмцею применя 57 дней по 10 мг,добавляла до 15 мг ещё хуже спала,и снова понизила,осталась на 10 мг.Как безболезненно перейти на Триттико,я подскажу врачу,поделитесь пожалуйста опытом переходом если было такое в практике,буду очень признательна Спасиьо

Возраст: 46

Хронические болезни: Миома,атопический дерматит,гайморит

Психиатр
Здравствуйте!
Бринтелликс не улучшает сон.
На триттико можете перейти одномоментно на следующий день, после полной отмены элицеи.
Элицею отменяйте постепенно по 1/2 таб каждые три дня. И параллельно желательно транквилизатор принимать - атаракс, стрезам.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю Вас!

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Триттико или миртазапин для сна хорошие антидепрессанты. Переход ,- отмена элицеи 1/2 т 7 дней, затем триттико 1/3 вечер 5 дней, 2/3 триттико еще 5 дней и выходим на целую таблетку.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, снижаете элицею по 5 мг в неделю до 5мг, затем отмена и на следующий день начинаете тритикко 75 мг , Через неделю можно уже 150 мг перед сном ; на фоне снижения может быть тревога, еще сильнее сон ухудшиться, так что надо делать под прикрытием атаракса или феназепама.
В связи с каким диагнозом лечение проходите?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за обратную связь.Депрессия у меня по поводу хронической бессонницы,я год принимала элицею, был эпизод тревожно депрессивного характера,тревогу депрессию убрали ,а сон так и остался рваным,плохим.Мучалась 8 месяцев ,сплю то с нормосоном,то с зопиклоном,то Атаракс выпью,не налаживает мне ни один препарат,так временные костыли.Ущнала ,что есть препарат антидепрессант который налаживает циркадные ритмы ,сон.А он не вызывает прибавление в весе?Потому что миртозапин мне страшно ноги начинал крутить после приема,как накопился и аппетит зверский
Психиатр, Психотерапевт
Риск набора веса есть у всех антидепрессантов, это индивидуально, от вашего организма зависит. На фоне тритикко может тревога вернуться, он с ней плохо работает. Я бы рекомендовала на рокону переходить в таком случае.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо,на рокону есть аллергическая реакция.Я пробовала флувоксамин.Натутро покраснения на коже ввиде дерматита( у меня хронический атопич.дерматит)
Психиатр, Психотерапевт
А сертралин принимали?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да,на всех адах,на пароксетине и венлафаксине я ночами хожу ,встаю,ложусь,встаю ложусь,жду утра
Психиатр, Психотерапевт
Азафен?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Перейти на триттико можно сразу, то есть триттико сразу подключайте по 1/3 таблетке 7 дней, далее 2/3 таблетке вечером, далее 1 таблетку при необходимости.
А лицею наоборот снижать по 1/4 таблетки каждые 7 дней.

Но на самом деле если на элите есть положительная динамика, то конечно в таком случае может быть просто добавить препарат на ночь, например тералиджен или Кветиапин в малой дозировке.
Чем переходить с элицее.

Если конечно на элицеее вообще никакой положительной динамики нет, то в таком случае переход на другой препарат обусловлен.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ.Мне ещё лекарство подобрать целый "квест",у меня атопический дерматит и я с осторожностью соглашаюсь на препараты,может начаться аллергическая реакция ввиде нейродермита и тогда ещё одна проблема добавится.Кетилепт именно из этого разряда Тералиджена у нас нет.Принимать транквилизаторы и нейролептики это принимать их на постоянной основе.Мне бы такое лекарство,которое вылечит мой сбой и длительного применения хочется,без волнений о побочных эффектах и т.д Я заметила как днём больше эмоций ,сон никакущий совсем,если поспокойней,то раза два просыпаюсь только.Надо именно АД который успокоит мою жмоционалтную лабильность и повлияет на сон.Врач моя права надо именно триттико .Элицею принимала год,был эпизод тревожно депрессивного характера,она помогла успокоится,но сон так и остался не налаженным.Что с ней,что без нее,а вот изжога прошла на нервной почве всвязи с чем я ее лечила , причем после отмены АД через 2 месяца .Сейчас другой случай.Я плохо засыпаю,плохо сплю и при двухмесячном приеме Элицеи просыпаюсь в 2 часа ночи и думаю что уже утро 7 часов и нужно вставать на работу,за 3 часа отдыхаю так,как за 10 часов сна,,а потом через некоторое время снова"сдуваюсь" хочу спать,нет работоспособности,хочется прилечь,и спать то не могу ,заснуть тяжело.У меня руки опускаются.Сейчас колят капельницы с диазепамом,думаете помогает?все точно так же и ещё подергивания с тиками не прекращаются которые при заходе на элицею от тревоги усилились.Читаю Бернса "Терапия Беспокойства"может он хоть поможет
Психотерапевт
Триттико в таком случае может помочь, попробовать можно.
Заранее к сожалению мы не можем сразу подобрать препараты в котором будем уверены на 100%.

Вы молодец, что читаете литературу, но я бы рекомендовал еще Вам и психотерапевтическое лечение индивидуально при помощи врача-психотерапевта или психиатра.