СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гемофильная палочка

Здравствуйте. Воспалились миндалины, отошёл зловонный комок, полагаю, из них же. Лор поставил диагноз тонзиллит компенсированный, рекомендовал сдать посев из зева, высеялась гемофильная палочка 10 на 4 КОЕ опасно ли это?

Гипертония
30 лет
21 Ноября 2023·Просмотров: 215·Solomon, Нижний Новгород

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день.
Гемофильная палочка - условно-патогенный организм, который может присутствовать на слизистых верхних дыхательных путей.
Учитывая жалобы и результат анализов, я бы вам рекомендовала местное лечение. Полоскание глотки мирамистин 10-15 мл на одно полоскание 3 р/д и рассасывать септолете тотал по 1 пастилке 3-4 р/д. Лечение 5-7 дней. Системная антибактериальная терапия не показана.
После стихания жалоб в горле и наличии пробок в миндалинах рекомендован курс промывания лакун миндалин на аппарате Тонзиллор.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.