Повышение ад
Мужу 35 лет. Стало повышаться ад до 145/92. Начал принимать эналаприл в дозе 5 мг раз в сутки. Держит отлично. Сопутствующие заболевания отсутствуют. Хронических тоже нет. Физически здоров. Лишнего веса тоже нет. Гемоглобин высокий периодами может быть и 165. Ниже 156 не опускается. Посоветуйте что принимать от давления. Боюсь на эналаприл разовьется кашель. Да и препарат уже совсем старый.
Отсутствие
35 лет
Добрый день! Реакция в виде кашля на иАПФ развивается не у всех, можете попробовать более современные препараты ( периндоприл)- перинева 4 мг 1 таблетку в сутки утром.
Либо группа сартанов- телмисартан/лозартан 25 мг в сутки.