Смена антидепрессантов . Как сделать правильно?

Полтора года пью золофт от тревожного расстройства по 100мг. Конечно эффект есть , я уже живу как и раньше. Но до конца она не проходит. Какая-то эмоциональность выводит сразу в тревогу. Пошла ко врачу неврологу , сказала мне перейти на ципралекс 10мг. Но сначала золофт понижать. Подскажите как правильно сделать? И действительно ли ципралекс лучше от тревоги? Цена у него намного больше чем у золота

Тревожное расстройство
26 лет

Здравствуйте!
Учитывая положительную динамику на золофте, то рекомендовал бы Вам просто увеличить до 150мг золота и оценить, дозировка 100мг - средняя терапевтическая дозировка и возможно, что не хватает.
И параллельно рекомендовал бы Вам психотерапию (при помощи врача-психотерапевта или психолога), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы вполне можете поднять дозировку золофта до 150 мг, путём медленной титрации, прибавляет 1/4 каждые 5 дней. Так как 100 мг это самая минимальная эффективная доза.
Если на 150 мг не будет эффекта, тогда можно будет перейти на эсциталопрам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам просто нужно поднять дозировку до 150. Менять не нужно. Они идентичные практически по действию. Если золофт подходит это отлично.

Принятый ответ

Здравствуйте ?ни надо сразу переходить ,необходимо повысить дозу золофта до 150мг если не будет эффекта тогда перейдём

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласна с коллегами в начале попробовать повысить дозировку. Если не будет лучше можно переходить на ципралекс, действующее вещество эсциталопрам. Можно другой фирмы он будет гораздо дешевле. Также немедикаментозные методы: проанализировать режим труд,отдых это важно, физическую активность. Также начать заниматься с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Постепенно отменяйте Золофт по 1/4 т отменять раз в неделю, когда будете принимать 1/4 т, начинайте добавлять 5 мг Ципралекса, через 5 дней отменить полностью Золофт и увеличить дозировку Ципралекса до 10 мг. Параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц.