Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1699465

Здравствуйте! Моей маме 66 лет, она на постоянной основе принимает конкор 2,5 мг, эликвис 2,5 мг 2р/д, калчек (амлодипин) 5 мг.
5 дней назад у неё случился приступ параксизмальной мерцательной аритмии и поднялось давление 200/140, пульс 100. Скорая приехала, сделала магнезию и уехала. На след день мы самостоятельно пошли в кардиологию и маму госпитализировали. Но на протяжении 5 дней почти никаких улучшений,кроме восстановления ритма. Она принимает свои лекарства (выше написалп) и плюс ей делают уколы мексидола,Капельницы калий+магний и дают вечером лизиноприл 10 мг. От него давление падает до 100/70 на след день она ходит и голова кружится от такого давления, а к вечеру оно опять поднимается до 160/90
Плюс она в больнице заразилась орви(?), температура 37,2-37,5, кашель ,насморк. Подскажите, пожалуйста, что происходит? Почему так скачет давление? Может неправильно назначено лечение? Нашим врачам(в городе), к сожалению, наплевать на здоровье пациентов. Не всем,конечно, но большинству. Никого не хочу обидеть,но всё же. Очень вас прошу,помогите, пожалуйста

Возраст: 66

Хронические болезни: Параксизмальная мерцательная аритмия, полипы желудка,гипертония 3ст,жировой гепатоз,ИБС,был микроинсульт около 8-10 лет назад

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Во-первых она должеа принимать эликвис 5мг 2р/д для профилактики инсульта тем более на столь высоком давлении
Во-вторых,о снижении давления она должна сказать на обходе саоему лечащему врачу и чтобы он или уменьшил дозировку или вообще отсенил и вы будете свой амлодипин вечером пить
В-третих,так как поставлен ИБС помимо всего вышеназначенного ей еще показан прием аторвастатина 40мг на ночь!
В-четвертых,на фоне орви и ,в особенности,температуры может наблюдаться тахикардия( это нормальное явление как ответная реакция)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тахикардии слава Богу нет. Статины ей нельзя из-за полипов в желудке,врачи так говорят. От 5мг Эликвиса из носа идёт кровь. Изначально, ещё 2 года назад,назначали такую дозировку, потом снизили до 2,5мг. На обходе врачу говорили про такое сильное снижение давления, он ответил ,ну что могу поделать, сосуды у вас такие. И амлодипин вечером мама тоже пьёт. Но почему-то давление всё равно повышается

Кардиолог, Терапевт
Полипы желудка-это не противопоказания к аторвастатину (можете сами посиотреть инструкцию к препарату)
Если в стационаре кроме лизиноприла и ваших препаратов больше ничем не могут обеспечить лечение,то хотя бы магнезию в малом обьеме назначали для снижения давления!
Но естественно не нам учить докторов как лечить,но все же как то наплевательски относятся.
Пусть лизиноприл который ей дают вечером 10 мг,она делит пополам и принимает его до 16ч
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла Вас. Спасибо! Но пока мама лежит в больнице, ей может и будут делать магнезию, если попросим. А что будет, когда её выпишут? Так и будет всё продолжаться? Ведь лечение необходимо, чтобы помогло
Клиент
Анастасия Юрьевна, лизиноприл пожизненно принимать придётся?
Кардиолог, Терапевт
Вся антигипертензивная терапия пожизненная,но обязательно под контролем давления
После выписки нужно отдельно решать вопрос отназначении препаратов!
Лизиноприл дают потому что скорее всего больше ничего от давления в стационаре в наличии нет
После выписки понаблюдайте за давлением (ведите дневник 2р/д)
Затем или проконсультируйтесь с кардиологом очно принеся с собой этот дневник или можете тут заново создать вопрос и мы постараемся подобрать вам оптимальную терапию
Сейчас смотреть на будущее рановато
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю, поняла Вас!)
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы и здоровья вашей маме??
Кардиолог
Здравствуйте.
Такое нестабильное давление может быть из за периодической аритмии , нужно исключать срывы ритма на фибрилляцию предсердий в течение дня.
Обязательно нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток.
Конкор советую добавить 1,25 мг на вечер , он обеспечит дополнительный антиаритмический эффект
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, в эти 3 дня срывов ритма не было, пульс был в норме и ровный. А давление к вечеру поднимается. Может ли это быть как-то связано с повышением температуры до 37,5? Днём температура 37,2 и давление 100-110/70 ,но это от действия лизиноприла,который мама принимает на ночь
Кардиолог
Если даже не было Видимых срывов ритма , нужно исключать групповую экстрасистолию , это также провоцирует скачки давления.
Да и безусловно с субфебрильной температурой это также связано !
Клиент
Юлия Владимировна, поняла. Спасибо.
Кардиолог
На доброе здоровье ?