Вопрос по мышиной лихорадке
Здравствуйте! Проживаем в посёлке. В доме последние 8 лет мышей нет. Есть сарай для хранения вещей. Принесли оттуда елку и коробки с игрушками. Сразу не поняли, когда начали наряжать, но когда уже запах распространился какой-то рыбный селедочный поняли, что это из одной из коробок. Есть погрызанный картон внутри. Полёвки. Ребёнок маленький тоже наряжал, брал игрушки. Где дети, там руки в лицо, глаза - не уследить. Сарай холодный, минусовая стоит температура последнюю неделю. Какой у нас всех прогноз? Бояться? Или выдохнуть?
Принятый ответ
Жанна, здравствуйте! Если мыши были в сарае недавно, в коробке были следы испражнений, то небольшой риски по ГЛПС есть, наблюдайте за состоянием контактных в течение 1,5 месяцев, если появится высокая лихорадка без явных симптомов ОРВИ, интоксикация, то обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть не высокий риск, так как для заражения нужно вдыхать взвесь пыли с фекалиями, экстренной профилактики нет. Наблюдайте за температурой 45 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в вашем регионе есть эта болезнь, то минимальный риск заражения есть.
Специфической профилактики от ГЛПС нет.
Наблюдайте за состоянием и самочувствием