Консультация педиатра /

Температура у ребенка 2 е суток — вопрос №1699559

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, вторые сутки температура от 38.5 до 39.3. Интервал 6 часов, сбиваю нурофеном и эффералганом. Даю обильно воду. Прикладываю часто к груди. Дерет сильно зубы. Но десна верхняя не сказала бы что визуально опухшая.
Насморка нет, горло чистое, кашля нет. Приходила врач, поставила диагноз -Синдром прорезывания зубов.
Переживаю очень за такого малыша. Может ли быть при прорезывании держаться такая температура. Завтра третий день. Может нужно вызвать медсестру и сдать анализ крови?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой вес у малыша?
Дома никто не болеет?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, 10 кг. Нет никто
Педиатр
Когда температура спадает - ребёнок активный? От еды не отказывается?
Доктор проверяла родничок и менингеальные знаки?
Педиатр
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 4-5 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да когда температуры нет , сосет грудь. Прививок пока нет. Был метоотвод . Не знаю проверяла или нет. Родничок не выбирает вроде. Может тогда в больницу поехать по скорой?
Педиатр
Если температура не сбивается, то да.
На ваш вес ибупрофен 5мл, а парацетамол свечка цефекон 100мг, можно даже 150мг (1 свечка +1/2 свечки).
Клиент
Камиля Ильдусовна, температура сбивается от препаратов. Сама не сбивается
Педиатр
Нет, если она сбивается от жаропонижающих, то до утра терпит. Утром сдавайте анализы. Можете потом приложить здесь, я посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, приложила анализы
Педиатр
Сегодня температура так же высоко повышается?
Педиатр
По анализу крови воспалительной активности нет. Нейтрофилы до 5 лет у детей ниже нормы, это нормально.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Витамин д ежедневно давали? В какой дозировке?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сегодня днем температура не поднималась совсем. Утром в 7 только сбила парацетамолом. К вечеру 38.5 Но ребёнок активен. Сама снизилась до 38, как сняли памперс и обнимаем водой. Давать нурофен?
Вит д нам назначили в дозировка 2 т. Т.к. крупный малыш родился и у нас нехватка его, живём в Москве. Но мне кажется это много и сегодня заодно и сдали вит д.
Педиатр
Да, пока на месяц прием витамина д прекращаем. Дальше пересдать.
Если ребёнок с температурой 38 нормально спит, его не тревожит она - можно не сбивать.
Педиатр
Здравствуйте. Это точно не реакция на зубы.
Одна из причин бессимптомной лихорадки - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Поэтому если через 3 суток нет улучшений, сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет смысла сейчас вызывать скорую, если температура сбивается препаратами?
Педиатр
Нет, необходимости в скорой помощи нет, если температура снижается, это отлично. По результатам анализов тогда нужно определяться с дальнейшей тактикой.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Как правило, на прирезывание Зубов повышение температуры тела не более 38*, вероятнее всего это течение инфекции.
Самая частая причина лихорадки без других симптомов это розеола , вирусная инфекция, протекающая с повышением температуры тела 3-5 дней, далее на фоне нормализации температуры тела появляется сыпь.
Также это может быть инфекция мочевыводящих путей.
На данный момент Лечение симптоматическое.
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Кормите по аппетиту.
4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
5. При сохранении лихорадки более 3 суток - рекомендую сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо, поняла. Будем наблюдать. Сыпь на 3й день должна появиться?
Педиатр
Екатерина, на 3-5 день чаще всего
Клиент
Валентина, поняла. Будем наблюдать
Педиатр
Поправляйтесь !
Педиатр
Здравствуйте.
Такая высокая температура это не про прорезывание зубов.
Возможно это вирусное заболевание. Рекомендую на 4 день сдать оак.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, завтра ещё рано?
Педиатр
Если температура утром будет 38.6 то сбейте и сдайте, уже анализ покажет этиологию заболевания.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!