Консультация фтизиатра /

Пограничный т-спот нужно ли лечение? — вопрос №1456553

Здравствуйте, 3.03.23 реакция Манту-12п (июль 2018-5п, ноябрь 21-7п), отправили в тубдиспансер, диаскинтест (13.03.22) -11мм папула. Сделали узи брюшной и КТ легких ребёнку-все чисто, анализы в норме (кровь, моча). Родственники-чисто. 5.07.22 сделали т-спот, результат пограничный (антиген в(CFP10) -5, антиген а(ESAT6) -3). Врач настаивает на терапии, скажите, пожалуйста, соглашаться или переделать анализ через 2 мес как и сказано в комментарии к результату анализа? Благодарю!

Возраст: 7

Хронические болезни: Не выявлено

Фтизиатр
Здравствуйте, Ксения. Врач ориентируется на худший результат. Вообще, при сравнении любых анализов, результатов исследований всегда ориентируются на худший результат. Поэтому врач порекомендовал химиопрофилактику. Но можно и повторить Тспот или Диаскин-тест через два месяца. Если решите повторить оба теста, то сначала делается Тспот, а потом Диаскин-тест. Если первый Диаскин-тест, то Тспот только через два месяца. Диаскин-тест можно с антигистаминными.
Клиент
Елена, благодарю Вас! Мы сейчас делаем мед карту для первого класса, могут возникнуть какие-то проблемы с ее подписанием? И не все прививки у нас сделаны, можно в данной ситуации прививать ребёнка?

Фтизиатр
Ксения, если Вы не получаете химпрофлечение, то прививки делать можно. Но не все педиатры делают прививки при положительных Манту, Диаскин-тест или Тспот. Стараются сделать после повтора теста через 2-3 месяца.
Клиент
Елена, я так понимаю, лечение это химиотерапия, есть какой-то щадящий способ профилактики для ребёнка 7 лет? Если все же бактерии присутствуют, то лечение необходимо. И такой вопрос: т-спот делали через 3 месяца после диаскинтеста, мог он повлиять на результат анализа, он все же пограничный? О чем говорит этот результат: пограничный? Все остальные анализы чистые, я представить не могу где бы она могла контактировать с больным, наш маршрут последний год: садик-подготовишки-гимнастика, все в одном районе, ни метро, ни маршруток. Поэтому у меня сомнения, но и не пройти вовремя профилактику тоже боязливо.
Фтизиатр
Ксения, микобактерии нередко попадают в организм из окружающего воздуха при дыхании. Количество таких микобактерий ничтожно мало, заболевание они вызвать не могут, но это отражается на реакциях Манту, результатах тестов. Т.е. происходит инфицирование и, соответственно, риск заболевания при повторном попадании микобактерий, т.к. при этом может резко снижаться противотуберкулезный иммунитет. Пограничный Тспот может быть в результате такого инфицирования. Но может быть и чисто техническая причина (Тспот достаточно сложный тест в техническом плане), не связанная с микобактериями, с туберкулезной инфекцией вообще. Тспот через три месяца после Диаскин-теста делать можно, на результате это никак не отразится. Химиопрофилактика направлена на укрепление противотуберкулезного иммунитета.
Клиент
Елена, я правильно понимаю, если был положительный диаскинтест, и пограничный и-спот, то инфицирование было и профилактику необходимо провести? Не терять времени на доп тесты, но и лечение уж очень жесткое. При всех данных списывать на аллергическую реакцию глупо?
Фтизиатр
Нет, Ксения, аллергии здесь нет. Диаскин-тест 11 папула - это положительный. Конечно, можно повторить Диаскин-тест через 2-3 месяца. Но вряд-ли он будет отрицательный. Поэтому профилактику лучше пройти. Дети обычно хорошо переносят препараты, без побочных явлений.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю Вас сердечно!