У половины языка пропала чувствитеность

Здравствуйте. После удаления нижнего зуба мудрости с левой стороны пропала чувствительность языка на этой же стороне, врач успокоил меня и сказал, что пройдёт через пару месяцев, но прошло уже 5 месяцев, левая сторона языка как будто до сих пор под анестезией, когда кончик языка зажимаешь зубами, то простреливает под языком иголкой. Подскажите, возможно ли восстановить это и к какому специалисту обратиться для лечения и восстановления?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
5 месяцев-большой срок, все самое эффективное в первые 3суток.
Обратиться стоит к неврологу, можно принимать витамины гр.В, нейромидин и все препараты, которые назначит невролог, физиолечение.Обычно чувствительность восстанавливается в течение 2-4недель, 6 мес -максимум(в литературе описано 2года, но это скорее исключение из правил)

Светлана, спасибо, а лечение оплачивает стоматолог?

повреждение нерва происходит из-за близкого его расположения (отсутствие костной границы) к 8 зубу и чаще всего это следствие сдавления гематомой и отёком, поэтому лечение обычно оплачивает пациент

Принятый ответ

Подобные явления могут быть связаны с травмой нервных окончаний во время удаления. . Нервы обладают большой способностью к восстановлению ,но на это может уйти год и более. Подскажите, пожалуйста,зав время прошедшее после удаления, ощущения в языке меняются постепенно в лучшую сторону или все держится на одном уровне, без признаков восстановления нормальной чувствительности тканей? Вам обязательно нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога невролога или просто хорошего невропатолога. . Процессу восстановления работы нервных окончаний,надо помочь. Есть препараты витаминов группы В, которые востанавливают работу нервов, делаются физеотерапевтическое процедуры. Это востанавливает нервные окончания . Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей, сделанный после удаления зуба. К сожалению только по описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.