Консультация педиатра /

Коксаки вирус — вопрос №2599090

В детском саду у нескольких детей диагностировали вирус Коксаки.
У сына симптомов не наблюдается (нет температуры, не болит горло, активен и бодр), единственное появилось несколько прыщей на руке (пальцы) и на ладошке. В целом не беспокоит.

Есть ли необходимость мазать какой-то мазью? Дома есть левомеколь.

Что еще порекомендуете для профилактики?

Возраст: 5

Педиатр
Добрый день!
К сожалению, противовирусных для профилактики и лечения не существует.

Сыпь может дальше подсыпать, распространяясь на ладонях, стопах, в горле и всему телу.

Может и не быть температуры, легкое течение.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Неотанин не имеем, мы находимся в Риге. Левомеколь можно использовать как альтернативу?

Вопрос - в течение какого времени и как быстро образуются высыпания? За 2 дня только несколько прыщиков, может ли это говорить о легком течении вируса?

Педиатр
Лекомеколь не рекомендован, спросите любой аналог цинкосодержащего крема. Сыпь может распространяться несколько днец, это индивидуально, обычно в первые 3 суток.

Возможно, что будет только такое легкое проявление и новых симптомов не появится.
Клиент
Благодарю!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Педиатр
Здравствуйте. Обычно сыпь при энтеровирусной инфекции, в том числе при вирусе Коксаки никак не беспокоит. Мазать ничем не нужно. Если наблюдает небольшой зуд, можно дать антигистаминное средство. Единственный метод профилактики - тщательное мытьё рук, использовать бутилированную или кипячёную воду, термически обрабатывать хорошо пищу, у больного должны быть отдельное полотенце, чашка, ложка, тарелка. Вакцины от вируса Коксаки, к сожалению, нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При энтеровирусной инфекции (герпесная ангина, Вирус коксаки) характерно повышение температуры до 39, боль в горле, афты/язвочки в ротовой полости, сыпь на теле, преимущественно на стопах и ладонях.
Заболевание лечится симптоматически, состояние нормализуется через 5-7 дней
Симптоматическая терапия
- Адекватная гидратация 40 мл/кг/сут. Употреблять прохладные напитки, пюре.
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии. Гигиенические процедуры (в том числе купание) разрешены, если это комфортно ребенку
- При боли в горле, ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день.
-Если высыпания не беспокоят ребенка и не лопаются, то их не нужно обрабатывать. Левомиколь не подойдет, лучше приобрести в аптеке любую болтушку с цинком и наносить точечно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации. А можно ли точечно нанести мазь Fucicort?
Педиатр
Пока высыпания не страшные и не инфицированные, то не нужна такая мазь)
Оставьте все как есть и ничего не наносите)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Учитывая контакт и по фото нельзя исключить энтеровирусную инфекцию
Сыпь может быть на ладонях, стопах и на слизистой рта . Также возможно появление единичных высыпаний на ягодицах, животе или других частях тела.
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если был контакт, то возможно ребенок действительно заболевает в лёгкой форме. К сожалению, нет методов профилактики.
Сыпь обычно не доставляет детям неудобств, мазать не нужно.
Лечение при вирусе симптоматическое: жаропонижающее по весу ребёнка, обильное питьё, туалет носа, при зуде - антигистаминные зодак или зиртек