Что вас беспокоит?
Проба Манту или Диаскинтест (ребенку 4 года, аллергик)
Здравствуйте, уважаемые врачи. Очень надеюсь узнать ваше мнение, потому что окончательно запуталась. Сыну в декабре исполнилось 4 года. Все обязательные прививки сделаны. Пробу Манту делали всего один раз полтора года назад. Врач, не измеряя линейкой, сказала, что всё нормально. Были увеличены аденоиды, только несколько месяцев назад выяснили, что причина их увеличения в аллергии на молоко и домашнюю пыль (умеренно-увеличенный уровень). 3 месяца на безмолочной диете. В детский сад ребенок не ходит. Врач порекомендовала поставить вакцину от менингита (Менактра). Но перед ней надо сделать пробу Манту. Так как ребенок аллергик, боюсь, что может быть ложноположительный результат. Высказала свои опасения педиатру в поликлинике, она предложила сделать Диаскинтест вместо пробы Манту. Теперь в раздумьях: с одной стороны (насколько я поняла) Диаскинтест даёт более точный результат и меньшую нагрузку на организм, с другой стороны – проба Манту поможет определить, надо ли делать ревакцинацию БЦЖ. Хотела бы узнать ваше мнение: 1) Что всё же рекоменедуете сделать: пробу Манту или Диаскинтест? 2) Нужно ли делать привику от менингита, не входящую в нац. календарь и нагружать организм ребенка? 3) В детский сад планируем только летом. Может отложить все тесты и прививку на 2-3 месяца, чтобы не “зацепить” грипп в поликлинике, пока будем делать тест?
Добрый день!
Ранее на Манту была какая-то реакция?
Если да, то вы можете сделать спокойно диаскин тест. Ничего критичного в этом не будет.
По поводу Менактры, да, я считаю, что делать нужно её обязательно.
Дарья Игоревна, спасибо за ответ!
На Манту было покраснение, но моё упущение, только сейчас прочитала, что нужно делать ежегодно и замерять. Всегда считала, что она должна быть просто меньше определенного размера, поэтому когда делали полтора года назад и врач в поликлинике сказала, что все нормально, не подумала даже, что надо замер сделать.
Поэтому сейчас сомнения, надо ли нам несколько лет подряд делать Манту, чтобы понять нужна ли ревакцинация БЦЖ или можно делать Диаскин тест? Но опять же боюсь ложноположительного результата из-за аллергии (возможно зря, в прошлый раз же была в пределах нормы).
Еще такой вопрос, летом планируем отдать в детский сад, там примут результат Диаскин теста или отправят к фтизиатру?
Дело в том, что манту делается ежегодно, у детей с аллергическими реакциями, да рекомендуют делать диаскин тест. После 7 лет уже всем деткам делают диаскин.
Дарья Игоревна, спасибо!
На здоровье! ❄️?
Похожие вопросы по теме
- 20 Октября 20232 ответа
- 10 Ноября 202416 ответов
- 20 Марта 202521 ответ
- 22 Апреля 20259 ответов