Увеличение очага в легком
У меня была выявлена онкология в сентябре в 2021 году в 17 лет, синовиальная саркома мягких тканей бедра 2 стадия 3 степень злокачественности (протокол биопсии прикреплю), проведено 9 курсов химиотерапии красной и лучевая терапия сеансов ≈11, конец лечения апрель 2022 Нахожусь в ремиссии с того момента. Ранее не было проблем с легкими, в ноябре 2025 года были обнаружены узелки в S10 правого легкого размером 7,0 мм, 4.1 мм, 4.00 мм, 2.00 мм, также прикреплю его, наибольший очаг накапливал контраст, когда я сходила на прием к пульмонологу он мне сказал ничего страшного, это возможно кальцинит или же увеличенные лимфоузлы, когда приехала к онкологу мы провели через 1,5 месяца кт - без динамики, наибольший очаг также накапливает контраст, сказали ничего не делать, сделать кт через 3-4 месяца, результаты пришли сегодня, их прикреплю: КТ-признаки единичных гиперваскулярных солидных очагов в нижней доле правого легкого. Гиперваскулярный узел в правой молочной железе. В сравнении с КТ-исследованием от 22.12.2025 г. отмечается некоторое увеличение размеров субплеврального солидного очага в S6 правого легкого, в остальном - без динамики. Ранее на приеме неделю назад онколог посовещались с заведующей и пришли к заключению что вероятнее всего это не будет саркома, так как она обычно выстреливает в первые 2 года, а что то другое. Подскажите, это онкология?
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким обычно рекомендуют получить второе мнение и обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.
Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить метастатическое поражение
Синовиальная саркома - агрессивная опухоль и может метастазировать спустя годы после первичного лечения
Однако на самом деле пик приходится на первые два года
а в данном случае, при возможном пневмофиброзе очаги те же увеличиваются и могут накапливать контраст? я была ранее у торакального хирурга и он мне сказал 50/50 онкология, если не вырастут то оставят наблюдаться, если вырастут - вырежут. Меня смущает что они хотят вырезать настолько маленькие очаги, разве это возможно сделать аккуратно? И варианта что это может быть пневмофиброз не говорили. Только мой ведущий врач предположил что возможно это не саркома
тут варианта два - либо пневмофиброз, либо метастазы все той же синовиальной саркомы
Свежие очаги пневмофиброза какое-то время могут копить контраст
а свежесть очагов как определяется? я впервые их обнаружила в ноябре
и подскажите, один и тот же очаг в случае фиброза может увеличиваться в размере?
и последний вопрос, почему вы считаете что большая доли вероятности что это пневмофиброз? мне нужно чтобы онкологу это сказать )
Принятый ответ
потому что очаги в легких до 1 см всегда в первую очередь расцениваются как фиброз
Однако ситуация и мнение может поменяться при стойкой динамике к росту
1 мм - это не рост
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не выглядит однозначно как метастазы, небольшие очаги с минимальной динамикой могут быть и доброкачественными, даже с накоплением контраста. Но полностью исключить метастатический характер на таком этапе нельзя.
Обычно в такой ситуации ориентируются на динамику, повторные КТ через короткий интервал и пересмотр дисков у торакального онколога. Если очаг продолжает расти или меняет характеристики, тогда обсуждают его удаление или верификацию; такие небольшие очаги технически можно удалить щадящими методами.
подскажите, а какие щадящие методы есть для удаления?
и подскажите, у меня узел в груди я писала и кт прикрепила, это не связано с легкими?
Здравствуйте.
Ситуация не однозначная. Это может быть доброкачественный процесс в лёгком, например пневмоыиьроз на фоне ранее перенесенного воспалительного заболевания в лёгких и при заживлении (восстановления) тканей он может в моменте немного увеличиться, но в последующим размеры должны быть неизменными.
Так же это может быть и злокачественный процесс, но обычно даже спустя 3-4 месяца от впервые обнаруженных очагов, если это злокачественный процесс, очаг увеличивается не на 1-2 мм, а больше.
В данной ситуации я бы рекомендовала проложить активное динамическое наблюдение, повторное КТ ОГК через 3 месяца для оценки динамики роста образований.
я осенью часто болела ЛОР заболеваниями, но вот именно заболеваний легких у меня не было. только ≈ в 19 году был коклюш, но после на рентгене не было ничего видно, поэтому не очень понимаю из за чего могло такое быть
Принятый ответ
Иногда инфекционные процесс могут протекать скрыто и даже без яркой выраженной симптоматики.
Сказать, что это 100% доброкачественный процесс нельзя чно в такой же степени нельзя сказать о том, что это злокачественный процесс.