Анализ кала у 4 месячного малыша

Здравствуйте. Подскажите с чем может быть связано появление эритроцитов и лейкоцитов в кале 4 месячного ребенка и лстальные отклонения? Мы на ИВ с месяца. Кушает нан опти прои нан кисломолочный. Пьет воду. В туалет ходит 1 раз в 2 дня. Последние разы стул как мне кажется стал более зеленый, раньше был темно коричневый с зеленцой (так наверное) Стул не сформирован.

40 лет

Здравствуйте
Прожилки крови в стуле встречаются? Высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, Здравствуйте. Прожилок не наблюдаем. Высыпаний нет и за все время с рождения было пару когда были на ГВ и две шт высыпания были месяц назад. Сейчас малыш сходил в туалет и стул коричневый ближе к горчичному. (вчера был зеленый)

По копрограмме лейкоциты и эритроциты могут говорит о аллергии к белку коровьего молока

Досдайте кал на скрытую кровь и копрограмму , где обязательно будет реакция на белок

Если окажется положительный , в таком случае необходим переход на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д
Переход на другую смесь должен быть постепенный, заменяя по 30 мл в 1 кормление ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, этот анализ и есть копрограмма. Мы сдавали ее и яйцеглист. А на скрытую кровь сдавется отдельный?

Да, я вижу что копрограмма , но там нет реакции на белок
Кал на скрытую кровь отдельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, попросить отдельно что бы был белок, правильно я понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, на сейчас назначили аципол или бибидумбактерин утром со смесью 2 недели. Это можно?

Принятый ответ

Да можете принимать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По копрограмме воспалительные изменения : слизь, лейкоциты, эритроциты незначительно.Здесь уже можно говорить об АБКМ, но рекомендую еще сдать кал на скрытую кровь и кал на углеводы.

Здравствуйте. Большое количество лейкоцитов и эритроцитов может быть признаком аллергии на белок коровьего молока. Дополнительно нужно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
И учитывая результаты, ориентироваться на жалобы малыша и решать, нужен ли перевод на лечебную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, Здравствуйте. Нам сейчас педиатр назначила аципол или бифидумбактерин утром со смесью 2 недели, можно ли принимать?

Да, принимать можете, хуже это не сделает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, Нам выдали напоавление на скрытую кровь, на углеводы будем сами сдавать. Назначили аципол или бифидумбактерин две недели, но так как у нас нет высыпаний, стул сегодня был горчичный, воачь сказала что наврятли аллергия. Бужем смотреть по результатам анализов.

Принятый ответ

Да, все верно, нужно оценивать в совокупности, если не будет прожилок крови в стуле, обильных спрыгивание, высыпаний. То анализы не лечим.