СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Перелом у ребенка

Здравствуйте! Месяц назад сын (4 года) сломал руку. Перелом со смещением. Неделю лежал под наблюдением. После выписки ещё 3 недели гипс. Сегодня были на контрольном рентген. Врач сказал, что можно гипс снимать. Но есть костная мозоль. А так все срослось. Так ли это?

Нет
25 лет
21 Ноября 2023·Просмотров: 167·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перелом сросся, гипс пора снимать и начинать разработку.

Костная мозоль - это способ, которым срастаются кости. Это нормально. Она потом сама рассосётся.

Рекомендовано
Массаж, ЛФК с разработкой суставов.
Магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном на суставы по 10 процедур.
На перелом электрофорез с кальцием №10.
Первое время носить руку на косыночной повязке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мозоль есть и она хорошая. Гипс снимайте, но надо беречь руку, чтобы небыло рефрактуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав, что значит "хорошая"? Рассосётся ли сама?

Мозоль не должна рассасываться, она просто со временем ещё уплотняется , а пока она слабая.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.