Консультация педиатра /

Красные щечки — вопрос №1700226

Здравствуйте, у меня вопрос. Я никак не могу догадаться, поче у у ребенка 1г9мес вдруг раскраснелись зашелушились щечки. Так выпало, что в тот день, когда появились покраснения, я ему дала впервые овсянку на молоке Агуша, и мы пошли гулять в холод. От холода или от молока такая реакция?
Дело в том, что я кормила с рождения грудным молоком, смесью, а полгода ввела творожки, в год начала вводить кефир, биолакт - реакций не было, может ли случиться вдруг аллергия на молоко или непереносимость лактозы? Щеки также перед выходом мазала кремом специальным детским от ветра и холода. Вообщем я не даю вообще никакой молочки уже три дня и даю зиртек второй день, щеки такие же красные. Мне уже надо бежать к аллергологу и сдавать панели?
Или все таки это от холода? Улицу не могу исключить, гулять в любом случае надо

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, уберите предположительный аллерген (овсянку и цельное молоко э). Обрабатывайте щеки дома эмолентом.
Перед улицей лучше использовать не крем, а есть в стиках колд бальзамы за 15 мин до выхода на улицу.
Возможно, если было холодно, то это проявление холодового панникулита, используйте шарф чтоб щеки прикрывало, шапка шлем.
Но если не было аллергий ранее, скорее всего реакция на холод и на фото отграничено будто, где жирок покраснение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, так может случится аллергия или непереносимость лактозы? Это может быть аллергия? Или холод так постарался?

Педиатр, Функциональный диагност
Белок коровьего молока был в смеси в целом. Поэтому я конечно больше на холод ставлю, но полностью исключить молоко нельзя. Только методом исключения молока, а потом проба вводить и смотреть будет ли реакция.
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста, как надолго исключить молоко и надо ли тем временем исключать творог, кефир, биолакт?
Сколько времени давать зиртек, и когда снова дать молоко?
Клиент
Ирина Михайловна, и вот чтобы мне не мучиться, может надо анализ сдать? И узнать есть реакция или нет?
Педиатр, Функциональный диагност
На 2 недели минимум, исключать новые продукты которые давали, то есть цельное молоко и овсянка.
При этом смотрите, если при употребление творога и тд есть усиление реакции, то и их убрать.
Антигистаминные в течении 7 дней давать.

Анализ не нужно пока, так как может и не показать ничего, если будет усиление, распространение высыпаний и покраснение, тогда да.

А сейчас пока еще можно повести пищевой дневник, чтобы в случае чего отследить связь с продуктом.
Просто в течение 2 недель записывайте что кушал ребёнок (в телефоне это удобно).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, выдерживали время после крема, чтобы впитался в кожу и не кристаллизовалась вода входящая в него? Овсянку давали впервые? До года не рекомендую молоко и блюда на его основе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, на молоке впервые в 1г9мес
Я же описала, подробно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте сделать перерыв в прием овсянки и понаблюдать
Клиент
Михаил Николаевич, да я один раз всего дала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможна реакция и с одного раза
Педиатр
Здравствуйте
Возможно и -Холодовой панникулит.
Он самостоятельно проходит до 2-3 недель
Перед тем как гулять , наносим специальные cold крема за 20-30 минут до выхода на холод на открытые участки кожи. Наносим заранее, чтобы вода, которая содержится в креме, испарилась.
После прогулки можно смыть крем.

Также понаблюдайте реакцию на овсянку , в таком случае наносите неонатин 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, посоветуйте пожалуйста какие именно крема? Потому что Морозко оказался не рабочим
Педиатр
Здравствуйте. Если при исключении молочного и на фоне антигистаминных нет улучшения, это проявления холодового панникулита.
Краснота может сохраняться длительно при этом, ее убрать эффективно ничем нельзя, это реакция жировой клетчатки на холод.

Но профилактически необходимо наносить за полчаса до выхода специальные колд крема - avene, mustwla, bioderma abcderm, uriage bebe колд крем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это холодовая реакция на коже ребёнка.
наносите увлажняющие средства липикар, эмолиум.