СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Дочка 6 лет, плохой аппетит

Дочке 6 лет, вес 17 кг, рост 103. Проблема с набором веса и роста. Днём температура тела всегда 37-37.3, ночью 36.6. Девочка активная, развивается по нормам. Аппетит вроде есть, но стоит съесть 3-4 ложки и все, наелась. Было вздутие, боли в животе, частый стул- убрала молочку, все наладилось, но ест очень мало. Подскажите, с чем это может быть связано. Были острицы- пролечили немазодом.Делали анализ по осипову- грибковый рост (клостридии)- пролечила. Цеаликии нет. Пока не пришел тест на непереносимость лактозы. Гастроэнтерелог ничего внятного не сказала, только лишь, что не хватает ферментов и что есть стрептококк, который надо лечить у лора. Подскажите, действительно ли стрептококк может влиять на аппетит, или это временная история с носом. Во время сдачи анализов, была простывшая, с соплями. Куда копать, не могу понять в связи с чем не набирает и не растет. Ребенок часто ездит на море, витамин Д-87. Витамины В6, В12, А - в норме.

Нет
37 лет
19 Сентября 2024·Просмотров: 676·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Проблемы с аппетитом, когда предлагаете суп, гречку, котлеты, например? Или если предложите шоколад, пончики, тоже отказывается?
Само наличие стрептококка никак на аппетит не влияет, но если есть заложенность носа,например, тоже аппетит может снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Она может и от пончиков отказаться или совсем чуть-чуть съесть. Когда задала вопрос не прикрепила анализы, сейчас они есть. Посмотрите пожалуйста. Прокомментируйте наличие клостридий и снижение ферментативной функции. Возможно они влияют? И стрептококк по анализу, он в активной форме или она перенесла эту инфекцию

Анализ мочи, узи почек и органов брюшной полости в норме. Других анализов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видимо не прогрузились, сейчас добавила, посмотрите пожалуйста

АСЛО это антитела на стрептококк, говорит о том,что ребёнок перенёс либо ангину, скарлатину, гломерулонефрит, приходит в норму в течение 6-12 мес, но необходимо контролировать, так как если не будет снижаться, то может говорить о ревматизме.
Клостридии это транзиторная флора, клинику она не вызывает.
Снижение ферментативной функции по копрограмме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, возможно месяца 4 назад она перенесла инфекцию связанную с гемолитический стрептококк группы А, т к его выявили по мазку у ее сестры. А она заразилась от сестры, но перенесла быстро и легко и я не дала ей антибиотики. Т е сейчас наблюдать за антителами и ничего не делать? Или проконсультироваться у лора?

Поясните пожалуйста что значит транзисторная флора?

Да, по копрограмме.

Да, только наблюдение, через 6 мес пересдать и посмотреть уровень антител, если он снижается,значит всё хорошо.
Транзиторная, то есть была и ушла и не вызвала никакого заболевание, если б вызвала заболевание, то были бы боли в животе, жидкий стул.
К сожалению, по копрограмме невозможно судить о ферментативной активности.
Если по анализам всё хорошо, и ребёнок отказывается от еды не потому что после неё начинает болеть живот, тошнота и другие симптомы, то нужна работа с консультантом по питанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо по стрептококку поняла. По клостридиям тоже.
По ферм. Функции остался вопрос. Может я неточно формулирую. У неё есть аппетит, она съест немного и как-будто насыщается, если съест всю тарелку, то жалуется на боль в животе, я так понимаю не боль, а тяжесть. Мясо вообще с трудом ест и я заметила после мяса, рыбы у нее отрыжка едой...она ее либо обратно глотает либо выплёвывает. Соответственно она есть часами, хотя просит поесть и вес набирает с трудом.

Принятый ответ

Поняла вас. Когда желудок пустой, он как мышечный мешок, как только ребёнок начинает есть, то мышцы расслабляются и желудок увеличивается в объёме, и то что она чувствует это растяжение желудка, может быть связано с тем,что ребёнок начинает очень быстро есть, сглатывает воздух или сразу много съедает или если нет режиссёра питания, следовательно желудок перерастягивается и не может нормально сокращаться. А мясо, рыба достаточно долго будет перевариваться. Давайте тогда попробуем тримедат по 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды, 10 дней, это препарат для нормализации моторики жкт.
По весу ребёнок укладываетсяв в норму, но по росту в 6 лет должна быть как минимум 105 см. Поэтому я всё-таки рекомендую посещение эндокринолога, для исключения её патологии тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Описанное нарушение аппетита обычно не является симптомом соматической патологии. Аппетит формируется в ЦНС и определяется психоэмоциональными факторами.

Стрептококк или ферменты НЕ играют роли в формировании аппетита или чувства голода.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.