Консультация стоматолога /

Стоматит? — вопрос №170027

Добрый день, подскажите пожалуйста, слева и справа на зубах надутые бугорки очень давно не проходят и на щеках белый какой то налет, это стоматит? И справа за зубом мудрости какая то черная точка, нужно полоскать ротовую полость миромистином?

Педиатр
Здравствуйте нужно взять мазки на грибы флору
Исключить травматизацию слизистой зубами
Стоматолог
Бугорки с двух сторон это Ваши протоки околоушной слюнной железы(физиологическое образование),они есть у всех.Черная точка похожа на микро травму от твердой пищи.
А налет возможен из за не подходящей Вам зубной пасты, либо длительное пользование зубной пастой с антисептиком.Смените на обычную пасту фирмы ROCS , она не агрессивная.
Так же если есть возможность сдать мазок на микрофлору полости рта у стоматолога либо в лаборатории частной.(до забора материала ничем не нужно начинать полоскать)
Принятый ответ

Педиатр
Я не вижу здесь стоматита. Добавьте к вашей гигиене обязательно флос и ополаскиватель. Можно полоскать рот отварами трав шалфей ромашка календула.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Бугорки это норма, а точка похожа на травму местно Холисал гель и все пройдет
Педиатр
Здравствуйте! Используйте лизобакт и дентинокс гель
Стоматолог
Согласен с коллегой - стоматологом. Протоки слююых щечных желез иногда бывают несколько набухшими, но это особенности строения ,а не патология. Черная точка , действительно скорее всего маленькая гематомка на месте травмы слизистой, которую Вы могли просто незаметить. Белесоватый налет, к стоматита не имеет ни малейшего отношения. Может быть следствием раздрожающим факторов ,как острая или очень солёная пища или очень горячая. Если нет ни каких жалоб, то понаблюдайте пару недель, гтрегулировав питание ,если надо. А про пасты , напишите ,чем предпочитаете чистить . Может и это быть причиной. Пока бежать сдавать анализы и соскобы с слизистых нет особого повода. У Вас ,все в порядке)