Консультация гастроэнтеролога /

Почему овечий кал у ребёнка — вопрос №1823163

Девочка 2 г.6мес. Месяц назад обнаружили анальную трещину из-за плотных какашек, лечили ромашкой и левомеколь, сейчас уже появляется другая трещина, у неё уже больше 10 дней овечий кал,на УЗИ брюшной полости, выявили только перегиб жёлчного пузыря, гастроэнтеролог назначила дюфалак на 2 мес. Ещё холитфал кажется, мазь проктонис, и свечи метилурацил! По поводу питания, месяц как раз в садике не были дома только сухари, овощи, фрукты, не было жареного и жирного, сахар пока тоже не знает что такое, только в компоте, шоколад конфеты, тоже не даём! Воду пьёт! Из-за чего овечий кал? Молочку и кисломолочные продукты кушает! Рост 95-96 вес 14-15 кг.
У второго ребёнка также плотный кал ему 8 мес., сейчас на прикорме и гв!
Какое количество продуктов и как часто можно в день?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Овечий кал может быть на фоне нарушение оттока желчи . Хофитол назначили ребенку ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да назначили именно хофитол

Гастроэнтеролог, Терапевт
Он как раз для нормализации стула , так как на фоне перегиба нарушается отток желчи и поэтому происходит такой стул .
Доктор вам верно написал лечение , стул стал мягкий на фоне терапии ?
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте, кал становится мягче! Но ещё не тот, какой нужен! Он же нужен кашицеобразный или уже нет в 2 г6мес.?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , оформленный , мягкий . Кашецей быть и не должен . Кашецообразный он тоже может стать на фоне приема медикаментов , но со временем
Гастроэнтеролог
Александра, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у ребенка Функциональный запор - очень частое явление в детском возрасте, которое с течением времени самостоятельно проходит. Плюс дополнительно "уплотняет" стул перегиб в желчном пузыре.
По лечению на данный момент:
1. Хофитол, мазь и свечи оставляем.
2. Вместо Дюфалака намного лучше Форлакс детский - по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 150 мл воды. Как только стул станет сметанообразной консистенции, можно перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день на 3 месяца. Препарат хороший, не вызывает привыкания и мягко налаживает стул.
3. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, свекла, тыква.
4. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Дюфалак с течением времени может вызывать повышенное газообразование, поэтому его не рекомендую.