Консультация педиатра /

Аллергия на бкм — вопрос №1700385

Добрый день. Нам 2 месяца. С рождения на ив. Ребенку поставили диагноз аллергия на бкм по анализу кала. 28 октября сдали анализа Кала. Назначили спесь нутрилон комфорт, так как там частичное расщепление белка. Ребенок с рождения был на смесь нутрилон премиум. Две недели ели комфорт было все нормально. Стул стал один раз в день , без комочков и слизи. Через 2 недели опять понеслось . После каждого кормления жидкий стул , громко пукает и появилось очень много слизи. Пересдали кал. Результаты почти одинаковые. Педиатр назначила Альфаро гастро и баксет беби . Не успели мы перейти полностью на новую смесь как появилась сыпь на щеках, . Скажите пожалуйста может ли это дать аллергия на новую смесь ? Она же гипоаллергенная. Нужно ли переходить на новую смесь и какую лучше? Ребенок плохо в последнее время набирает вес. Анализы и фото сыпи прилагаю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какая прибавка веса у ребёнка? Водой, детским чаем допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, за 2 месяц набрали 550гр за 2 1200. Воду даю

Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме нет признаков абкм. Прожилки крови в стуле у малыша бывают? перианальная область раздражена от стула?
Клиент
Алина Александровна, один раз был кусочек розовой слизи. И что нам обратно на нутрилон комфорт переходить ? А как же в анализе следы белка? Скрытая кровь и слизь? Что нам лучше делать?) и как щечки лечить?
Педиатр
Белок появляется вследствие своего неполного расщепления на фоне ферментативной незрелости в силу возраста. Положительной реакции на скрытую кровь не вижу.

Попробуйте на щечки наносить эмоленты 3-4 раза в день жирным слоем (липобейз беби, биодерма атодерм, ля рош позе липикар), и 3 раза в день наносите цика-крема - цикальфат, цикабио, цикапласт.

Как ребенок набирает вес?
И в целом себя чувствует?
Клиент
Алина Александровна, скрытая кровь была в первом анализе от 28 октября. Вес стал набирать плохо. За неделю 100гр. Я заметила , что на нутрилоне комфорт он вел себя веселее. На Альферо стал беспокойнее.
Педиатр
Просто нет начала той копрограммы.
Адаптация к новой смеси длится в течение месяца, поэтому туда-сюда смеси лучше не менять, это стресс для жкт. Учитывая, что лечебная смесь со специфическим вкусом, конечно, нужно время привыкнуть.
Поэтому пока наблюдайте, начните рекомендованный уход за кожей, и в динамике смотреть, нужно ли будет менять смесь.
Клиент
Алина Александровна, а на щеках это не аллергия на смесь? Продолжать вводить Альферу гастро ?
Педиатр
Пока да, продолжаем, скорее всего, связи со смесью нет.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализам кала нет ничего критичного, реакция на белок может быть в норме в этом возрасте. При АБКМ должны быть симптомы: прожилки крови в стуле, сыпь и/или сухость кожи.
Стул Такой жидкий, что полностью впитывается в подгузник? Раздражает перианальную область? Бывает с пеной?
С каким весом родился ребенок и какой вес сейчас?
Клиент
Зоя Владимировна, видимых прожилок нет. Один только раз был кусочек розоватой слизи. Стул без пены. Когда какал 5-7 раз в день - попка была красноватая. Родился весом 3140 52см. Но до этого же щеки были в порядке, а после Альферо гастро стали такие. Нужно ли менять смесь?
Педиатр
По фотографии не вижу критичной сыпи. Кожа сухая на щеках?

А сейчас какой вес? Сейчас как часто стул?
Клиент
Зоя Владимировна, кожа суховата. Как будто еще корочка есть. Вот сейчас пока вводим альферу стул 1-2 раза в день. Вес 5020, рост 57,5см
Педиатр
Да,вес достаточный.
Кожу сейчас нужно увлажнять эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз, липикар). Менять смесь часто не нужно. Я понаблюдала бы неделю. Если будет ухудшение (сильнее сыпь, со стулом и животом проблемы, ребёнок беспокойный), тогда думать о смене смеси.
Клиент
Зоя Владимировна, т.е остаться на альферо гастро? Мы еще полностью не перешли на нее.
Клиент
Зоя Владимировна, а может еще фенистил дать? Очень часто еще чихать стал
Педиатр
Может быть заболевает.
Не нужно пока Фенистил, понаблюдайте. Оставьте пока альфаре.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!?