Плохие анализы
Здравствуйте. Очень волнуюсь . Мама сдала анализы и они плохие . Подскажите что это может быть . И что нужно еще сдавать . Гемоглобин и СОЭ у нее всегда уже лет 10 не в норме . СОЭ всегда повышен а гемоглобин низкий уже много лет . У нее месяц назад заболела рука сказали артроз . И ревматолог назначил ей анализы вот она сдала а там как я поняла все плохо . Подскажите это не онкология ? Очень боюсь . Еще там обнаружилась скрытая кровь в Кале но мама говорит что у нее трещина в анальном отверстии может кровь быть из за трещинны. Посмотрите пожалуйста анализы и посоветуйте что делать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню сейчас!
По результату ОАК признаки анемии легкой степени дефицит, железа рекомендую дополнительно проверить ферритин, норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, трансферрин, ОЖСС.
- кровь в кали это показание к проведению колоноскопии и ФГДС, трещина тоже может послужить причиной анемии, так же нужно осмотр врача гинеколога.
Принимаете препараты железа рекомендую Тотемма 2 ампуле в день запивая соком.
- имеется воспалительный процесс повышен маркер воспаления СРБ, может быть связано с воспалениям в суставе .
- повышен сахар крови необходимо сдать гликированный гемоглобин, с результатом обратится к эндокринологу.
- в дефиците кальций, проверите уровень витамина Д, фосфор, ионизирующий кальций, паратрогормон , можно уже принимать профилактическую дозу витамина Д 2000 ед утром, СаД 3 никомед 1 т 2 раза в день под контролем кальция.
- повышен холестерин необходимо сдать липидный профиль ЛПНП, ЛПВП, ТГ выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, при наличии показаны статины, средиземноморская диета, курс омега3 аминокислот в 1000 мг 2 раза в день.
Вита Григорьевна, а соэ такой высокий из чего может быть . Скажите по анализам похоже на онкологию? У нас просто паника .
СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе в организме в том числе на фоне анемии . Нужно дооборудование Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие препараты на постоянной основе принимает?
Елена Олеговна, Елена Олеговна, Лариста , метапролол, Кветиапин,циталопрам .Витамины железа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие препараты принимает мама?
Дополняю ответ:
Холестерин повышен, необходимо сдать Липидограмму - посмотреть какие именно фракции повышены, пока необходимо придерживаться средиземноморской диеты.
Глюкоза повышена, сдавали натощак? Необходимо сдать Гликированный гемоглобин, чтобы посмотреть на средний уровень глюкозы за последние 3 месяца. Если будет повышен - консультация эндокринолога.
Так как изменены уровни Кальция и Мочевины - уточняю по принимаемым препаратам, они могут изменяться из-за них.
Кал на скрытую кровь дал положительную реакцию - необходим осмотр проктолога - возможно выполнение колоноскопии, рекомендована колоноскопия.
Кристина Викторовна, Елена Олеговна, Лариста , метапролол, Кветиапин,циталопрам .Витамины железа
ТОгда к рекомендациям выше - выполните УЗИ почек также.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С результатами обследований ознакомился.
Учитывая определение положительного кала на скрытую кровь и пониженного уровня гемоглобина, рекомендую прохождение колоноскопии.
Василий Михайлович, подскажите пожалуйста а по анализам похоже на онкологию . У мамы и у меня паника ? Мама принимает препараты Лариста , метапролол, Кветиапин,циталопрам .Витамины железа. Может как то они влияют на показатели
Принимаемые препараты на показатели не влияют.
Всегда когда определяется кал на скрытую кровь и пониженный гемоглобин, требуется исключение заболеваний толстого кишечника, золотой стандарт исследования в этом случае это прохождение колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую очную консультацию Проктолога. К приёму препараты железа, контроль крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, СОЭ весьма неспецифический показатель чтобы говорить о каких-либо серьезных диагнозах. В момент циркуляции в крови провоспалительных белков этот показатель может сразу реагировать. То есть инфекция, воспаление любого генеза и любой интенсивности,ревмопатологии, обострение хронических заболеваний.
По поводу анемии сдать ферритин, процент насыщения трансферрина железом, фолаты, витамин в12, эритропоэтин. В зависимости от показателей с терапевтом решить по тактике ведения.
Доброе утро. Перечисленные препараты не влияют на анализы. Что имеем:
1. Повышен холестерин. Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету+ омега 3 1000мг 1р/сут 1 месяц+ физактивность не менее 40 минут в сутки. Переслать липидограмму через 3 месяца. В плановом порядке пройти узи БЦА (проверить степень поражения атеросклерозом крупных сосудов-при поражении в 20% и более показан прием статинов)
2. Мочевая кислота норма
3. Железо повышено. Обычно на него не сильно опираемся, тк в течении дня он постоянно меняется, однако здесь очень повышен. Наиболее вероятные причины повышения сывороточного железа в биохимическом анализе крови: воспалительные процессы, заболевания печени, В12-, и фолиево-дефицитные гиперхромные анемии.
4. Снижен кальций, рекомендую проверить фосфор, Вит Д. Сейчас можно принимать препараты кальция 1 месяц, контроль Са
5. Повышена мочевина, некритично, при норме мочевой кислоты и креатинина рекомендую усилить питьевой режим до 30мл/кг веса, переслать в динамике через 2 недели.
6. Повышен СРБ-маркер воспаления, нужно дооьследоваться
7. Повышена глюкоза, рекомендую сдать гликированный гемоглобин(средний результат глюкозы за 3 месяца) и с результатами к эндокринологу
8. ОАМ норма
9. Анализ на скрытую кровь положителен. Рекомендую дообследование -ФКС. С результатами к хирургу/проктологу.
10. По оак анемия легкой степени тяжести. рекомендую принимать препарат железа, например, Мальтофер 1т 2р/сут 2 месяца+ гемодиета (усилить в питании говядину, говяжий язык, гранат, гречка и тд), пересдать в динамике через 2 месяца, стремитесь к значениям ферритина не менее 50.
Помимо перечисленных обследований и рекомендаций добавлю консультацию гинеколога(исключить воспаление). Сдать кровь на Вит в9/в 12. Здоровья!