Консультация хирурга /

Диарея,аппендицит — вопрос №1700723

Опишу ход операции. Лопнула киста,от неё воспален аппендицит. ,итог два разреза на животе
1.от пупка до паха- удаление яичника и кисты.
2.шов аппендицита, удаление апендицит.

1. Где шов аппендицита, болит вся правая сторона внутри. Дискомфорт,как вроде воздушного шарика.
И уплотнение шва,но хирург сказал,шов как шов.
2.еще не ходила в туалет по большому, сегодня 5 сутки поставила глицериновую свечу. Вышла свеча и ккал очень маленький шарик. (Сейчас крутит живот. Но в туалет пока не хочется )

Сильно колит внизу живота при попытке покакать.
Вопрос. Может ли разойтись внутренний шов апендицита и от диареи?
И можно ли потужится не опасно ли?
И что можно начинать есть.

Очень хочется чёрного хлеба с варено колбасой

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит,геморрой. Трещины заднего прохода(иногда)

Хирург
Здравствуйте!
Не совсем понятно: если нет стула, то откуда диарея?
Если Вы находитесь в стационаре и у Вас есть подобные жалобы, сообщили лечащему врачу?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, если вы читаете внимательно, то я сказала крутит живот но ещё не ходила в туалет. И мой вопрос,при диареи не разойдутся ли швы на аппендицит(если она начнется).

Нахожусь в стационаре,дежурит только мед сестры. Это деревня. Дежурный врач не предусмотрен. К сожалению. Завтра будет обход ,спрошу. А сейчас хочу об этом поговить здесь.

Хирург
Здравствуйте, нет от случившегося стула, котрпый Вы ожидаете шов от аппендицита не разойдется, не переживайте.
Наоборот то что Вы сходите в туалет будет очень хорошо.
Тужиться можно, но не сильно. Если совсем тяжело, тогда примите слабительное Форлакс 1 пакетик.
Колбасу с хлебом пока не кушать, начните питание с пюреобразной пищи, каши, жидкая часть супа, чай, начинать это можно не в первые сутки после операции, не совсем понятно когда была операция просто. А после того как врач разрешит посмотрев живот.
Пока не случится полноценного стула, кушать малыми порциями и 5-6 раз в день.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, 6 сутки пошли.
Диарея не началась. Сходила 1 раз очень много жидкообразно. Шов внутри со стороны апендицита, стал болеть меньше. Видимо не давит там теперь ни чего.
Клиент
Елизавета Александровна, и ещё по питанию, здесь так не кормят,обычный стол. Утром каши,в обед супы и вторые блюда. Ужин каши. Все на этом,хлеб. А сухари макать в чай можно.
Хирург
Вполне подходящая еда для 6 суток после стула
Клиент
Елизавета Александровна, хочется хлеба с варёной колбасой, кусочек можно съесть?
Хирург
Ешьте, один бутерброд
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Никакие швы внутри брюшной полости не разойдутся если вдруг начнется диарея.
А со стулом надо решать с лечащим врачом. Он Вас осмотрит и посоветует что сделать - начиная с клизмы и кончая слабительными препаратами.
После того, как была сделана аппендэктомия, назначают хирургическую (нулевую) диету: столы №0А, 0Б и 0В. Рацион состоит из жидких, полужидких, протертых и желеобразных блюд с низкой калорийностью и минимальным содержанием соли. Даже если проводилась лапароскопия, обеспечивающая меньшую травматичность и кровопотерю, диета продлится около месяца – с плавным увеличением количества белков, жиров, углеводов и Ккал.
Здоровья Вам.
Детский хирург, Хирург
Таня, здравствуйте.
1. Боли в области послеоперационной раны требуют УЗИ - обязательно.
2. Свечка малоэффективна - сделайте Микролакс.
3. Тужиться не опасно - опасно терпеть.
Клиент
Керим Хакимович, свечка помогла.
Болеть сразу стало меньше. А после ночного сна,боли вообще прошли. Сейчас дискомфорт есть при неудобном положении тела, если полежать на спине, боли проходят совсем.

Мой вопрос, может ли разойтись шов именно внутри,где удалён отросток?
Детский хирург, Хирург
Крайне редкая ситуация. И тогда боли будут нестерпимые.