Болит живот

Здравствуйте,вчера целый день болел живот ,вокруг по всему животу и потом в правом боку сверху ,вечером температура 37 поднялась .Поехала в бсмп т.к испугалась вдруг апендицит. Сделали узи и анализ крови ,апендицит исключили .Ночью живот ныл ,температуры с утра нет,но есть слабость .Подскажите пожалуйста дифузные изменения поджелудочной это панкреатит ,и жидкость в малом тазу ,сказали во второй половине цикла может быть ,вчера у меня была по календарю овуляция .Возможны от нее что ли такие боли ?Очень переживаю,есть тревожное расстройство .Так же кроме боли еще горечь во рту присутствует и ранее мне ставили диагноз СРК лечила . Неделю назад у меня болели дети ротовирусом ,возможно,что я так переношу?

Анемия
40 лет
3 Февраля ·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, не панкреатит, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Жидкость в малом тазу, действительно, нормальное явление в овуляцию из-за прорыва яйцеклетки из яичника🙏🏻 Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вчера пила необутин утром и днем ,но не помог особо .А анализы не воспаленные?Нейтррофилы как то повышены .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как облегчить боли в кишечнике ,диета нужна ?Но стул у меня нормальный как ни странно

У спазмолитиков обычно накопительный эффект, плюс тревога-это триггер симптомов

Рекомендуют соблюдать диету low-fodmap

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения могут быть на фоне кишечной инфекции в легкой степени, так же на фоне функциональных нарушений.
В подобных случаях рекомендуют обильный питьевой режим, исключить свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты.
Из медикаментов могут быть рассмотрены спазмолитики (дюспаталин. тримедат) 2-3 раза в день.
Диффузные изменения это не панкреатит, такие изменения связанны с рационом питания и расцениваются как вариант нормы.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
-общий анализ крови повторно, чтобы так же посмотрели СОЭ
-биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза,амилаза панкреатическая, общий белок,холестерин
-копрограмма
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста а жидкость в малом тазу ведь в небольшом количестве?У меня она была ранее на узи малого таза ,говорят это после овуляции ,а тут кишечник болит ,может быть из за него ведь еще ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще температура 37,2

Температура до 37, 4 расценивается как норма, такая температура может быть на фоне овуляции.
В небольшом количестве жидкость да, может быть на фоне овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше не было никогда температуры такой при ней ,врач сказала что перитонит бы был уже если апендицит .А из за кишечника может быть жидкость ?

Принятый ответ

Здравсвуйте , повышение температуры до 37 и наличие малого количества свободной жидкости в малом тазу может как раз говорить об овуляции .

Общий анализ крови у вас хороший-данных за воспаление нет , нейтрофилы повышены незначительно, тоже не говорит о воспалительном процессе.

С большой долей вероятности боль была связана с овуляцией .

Связь с ротавирусом маловероятна , так как там на первый план выходят симптомы связанные с тошнотой , рвотой и расстройством стула .

Диффузные изменения поджелудочной железы -не являются панкреатитом. У вас по данным узи четкие ровные контуры , однородная структура , она не увеличена-это исключает панкреатит .

Начали ли вы принимать бускопан ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А температура может быть несколько дней ?Просто сегодня тоже то 36,6 то 37,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И болит низ живота и поясница ,я уже думаю вдруг воспаление кишечника ,но диареи нет

Да может быть, после того , как овуляция прошла , вторая половина цикла может в норме быть периодическим повышением температура до 37.5 градусов .

То что боль отдает в поясницу и внизу живота тоже может говорит об боли связной с ментруальным циклом.

При боли внизу живота связанной с кишечником чаще идет нарушение стула и обычно нет иррадиации в поясницу . Если бы был воспалительный процесс в кишечнике было бы повышения уровня лейкоцитов

Я бы рекомендовала в таком случае пропить курсом 3-5 дней бускопан , а далее если боли не пройдут консультация гинеколога и для исключения воспаления в кишечнике сдать кал на фекальный кальпротеткин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бускопат это типо ношпы ?у меня от ношпы давление падает ,можно чем то заменить ?

Нет , это разные препараты, с разным механизмом действия. Бускопан не вызывает падение давления, так как не оказывает системного действия в отличие от ношпы.

Принятый ответ

Добрый день.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом, не влияют на функцию поджелудочной железы и не требуют лечения.
Жидкость в малом тазу действительно может быть на фоне второй фазы менструального цикла, но также она может возникать на фоне воспаления кишечника.
По описанию действительно можно предположить, что речь идет о ротавирусе, так как болели близкие и был подъем температуры.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Обильное питье.
2. Препараты из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил/Бускопан по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
При длительном сохранении нарушения самочувствия рекомендуют выполнить обследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать