Консультация терапевта /

Сильные сдавливающие боли в горле и груди — вопрос №1700824

Здравствуйте! Последние несколько дней беспокоят боли, будто сдавливает горло, больно в груди и ниже по всему пищеводу до желудка. Если понервничаю, то становится ещё хуже. Была у гастроэнтеролога месяц назад, ставили диагноз ГЭРБ, был только ком в горле, а теперь и вот это. Могут ли эти боли быть от этого диагноза, либо это что-то другое? Помогите, пожалуйста, периодически тяжело глотать и дышать, так сильно сдавливает!!

Возраст: 30

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки, аднексит

Терапевт
Здравствуйте. Можете ли прикрепить ФГДС?
Когда боли больше беспокоят? Именно после стресса?
Если после стресса, то это может быть такая реакция на стресс.
В этом случае рекомендую консультацию психотерапевта.
Клиент
Инна Чеславовна,
Результаты ФГДС
Пищевод свободно проходим, просвет не изменён, в просвете содержимого нет. Слизистая бледно-розовая. Складки выражены обычно, расправляются свободно z-линия на 41 см от зубных резцов. Пищеводно-кардиальный переход смыкается не полностью. Желудок:просвет не изменён, слизистая бледно-розовая, в антральном отделе неравномерно гиперемированная. Складки обычных размеров, расправляются не полностью. В просвете слизь, желчь. Привратник:округлой формы, зияет. Луковица 12-перстной кишки :полость деформированная, слизистая бледно-розовая, на всех стенках вкрапления в виде "манной крупы".складки выражены обычно, расправляются свободно. Постбульбарный отдел: слизистая бледно-розовая, без особенностей.
Заключение :недостаточность кардии, поверхностная гастродуоденопатия. Дуодено-гастральный рефлюкс, рубцовая деформация луковицы ДПК.
Беспокоит не только во время стресса, в спокойном состоянии тоже!
Клиент
Инна Чеславовна, сегодня была на очном приёме у гастроэнтеролога, мне сказали, что это спазмы пищевода на фоне стресса, выписали тримедат 200мг 1таб 3раза в день до еды 14 дней. Магний b6
Как считаете, насколько верен диагноз и лечение??
Терапевт
У вас повышенный заброс желчи. К сожалению во время стресса происходит спазм сосудов и спазм желчного пузыря. И желчь раздражает слизистую желудка.
Лечение вам выписали верное.
Тримедат снимет боль. Можно после курса Тримедат принимать Урсофальк по 1 капсуле 1 раз в сутки на ночь. Урсофальк нормализует работу желчного пузыря.
Что касается магния, то для стабилизации нервной системы это хороший микроэлемент. Не могу с уверенностью сказать,что вам будет достаточно магния, не знаю насколько у вас стрессовая ситуация. Но начать с магния можно. Если вдруг его будет не достаточно, то стоит посетить психотерапевта. Он поможет справиться.
Будьте здоровы
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо Вам за ответы и всего доброго!!