Консультация хирурга /

Невозможность дефекации — вопрос №1701069

Здравствуйте. Возникла следующая ситуация: несколько дней назад был акт дефекации, после которого была жгучая сильная боль и небольшая капелька крови на бумаге. Потом дня 2-3 в туалет не хотелось («по большому»). Двое суток назад захотелось, и во время процесса появилась очень сильная жгучая боль, из-за которой не могу ничего выдавить. Уже двое суток есть позывы, но как только все начинается, чувствую нестерпимую боль, и заканчиваю. Сегодня появились боль и вздутие живота. Пробовала обезболить мазью релиф адванс, боль снимает, пока не иду в туалет. Подскажите, что делать в такой ситуации?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Дарья.
Судя по Вашим жалобам у Вас острая анальная трещина. Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием. Кал какой консистенции?
Клиент
Игорь Юрьевич, по ощущениям кал твердый, но не так давно выходило совсем немного очень жидкого, буквально пара капель.
Клиент
Игорь Юрьевич, фото вроде прикрепила
Проктолог, Хирург
Ознакомился с фото. У Вас острая анальная трещина. Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения сюкаловых масс
Свечи олестезин 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней. Мазь метилурациловая 10% местно 2-3 раза в день 10 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить.
Клиент
Игорь Юрьевич, большое спасибо, за все указания, начала выполнять. Еще такой вопрос интересует, участились позывы в дефекации, но отверстие как будто, автоматически при этих позывах сжимается и соответсвенно ничего не выходит, как то расслабить, разжижать не получается. Это уже наверное психфактор от того что было больно, но вот как теперь от него уходить?
Проктолог, Хирург
Как раз на фоне лечения дрожно стать легче. Сейчас это больше психологическое, уверяю ,что все наладится
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, поняла Вас, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Судя по Вашему рассказу у Вас острая анальная трещина.
Во первых, надо нормализовать стул. Принимайте специально в пищу те продукты которые Вас слабят - свекла, подсолнечное масло, чернослив и прочее. Или принимать Псилиум.
Дома туалетной бумагой пока не пользоваться, после стула идти в ванную и подмываться комнатной температуры растворами с ромашкой или чередой, или слабый раствор марганцовки.
Также использовать гель Релифипин 2 раза в сутки.
Можно использовать свечи в прямую кишку Натальсид по 1 свече 2 раза в день.
Но это все не заменяет посещение проктолога.
Мы по Вашему рассказу предполагаем что это трещина, хотя может оказаться что нибудь другое.
Здоровья Вам.