Консультация проктолога /

Колющее ощущение в области ануса — вопрос №2844870

Здравствуйте! Беспокоит колющее ощущение в области ануса, скорее снаружи, нежели внутри, при ходьбе ощущение усиливается, акт дефекации не болезненный, регулярный, в последние 2 дня есть небольшая диарея, примесей крови нет, при визуальном осмотре видно небольшое покраснение, больше ничего. В ближайшие дни записи к врачам очно нет, поэтому обращаюсь к вам

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна, Добрый день! Фото прикреплено. Также отмечаю, что перед этим симптомом, на протяжении пары дней был слабый зуд
Хирург
По фото нельзя, исключить анальную трещину на фоне диареи.
В данной ситуации рекомендуется прием
Крем Проктогливенол 2 раза в день на анус и заводить в анальныц канал 20 дней.
Свечи Олестезин 2 раза 10 дней.
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке. Свечи глубоко не вводить.
Мазь Метилурациловая на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Фибраксин 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация 28 дней
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии имеются увеличенные узлы , область покраснения- там может быть трещина или воспаление геморроидального узла . Так как крови нет , более вероятно воспаление узла . Для уточнения необходим очный осмотр проктолога
По рекомендациям :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 2 р в день в течение 1 месяца
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 р в день ( крем )14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек) на область покраснения и в область анального канала , можно использовать перед актом дефекации для уменьшения дискомфорта
3. Свечи Постеризан форте 2 р в день в течение 14 дней ( противовоспалительный эффект , нормализует флору в анальном канале )
4. Местно в анальный канал заживляющие мази Метилурациловая мазь 4 р в день , преимущественно на место, где есть колющие ощущения
5. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
6. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
7. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани на время лечения
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
Запоры Вас не беспокоят ?
Клиент
Евгения Владимировна, Добрый день! Спасибо за рекомендации! Запоры не беспокоят
Проктолог, Терапевт, Хирург
Скорейшего выздоровления! Если пока беспокоит жидкий стул можно принимать Креон 10 тыс ед 3 р в день во время основным приемов пищи в течение 7 дней ( на фоне приема стул должен стать более оформленным )
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
По фото и жалобам можно предположить анальную трещину
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение : Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон