Консультация репродуктолога /

Отсутствие беременности больше полутора лет — вопрос №1701119

С мужем планируем ребенка, но уже почти 2 года не удается забеременеть. Диагноз - мультифолликулярность яичников. Сначала гинеколог сказал принимать дюфастон 6 месяцев с 14 дня цикла 2р/д и иноферт 2 р/д 3 месяца. Результата нет. В один из циклон решила отследить овуляцию при помощи фолликулометрии (отсутствует). Сейчас прописали регулон 3 цикла и утрожестан 200 с 15 по 25 день цикла. Сказали, что если при отмене препаратов или во время приёма препаратов не забеременею, то будут делать операцию/лапароскопию (не совсем поняла). Есть ли смысл пить, поможет ли? Или не нужно тратить время на приём препаратов и беременеть при помощи ЭКО?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

А в целом цикл регулярный у Вас или всегда с задержками? Овуляцию отслеживали только в одном цикле?

Дюфастон, Утрожестан никак на овуляцию не влияют, если ее нет. Они создают искусственный цикл. Принимать Регулон смысла нет, если планируете беременность. Это только оттянет время до ее наступления

Сколько лет Вам? Муж обследован?
Клиент
Лидия Владимировна, мне 23, мужу 30. Сдавал спермограмму, всё в норме. Результаты хорошие. До приёма дюфастона были сбои в цикле. Но один-два раза в год. После того, как мне его прописали, пропитала год и цикл вообще сбился, задержки каждый цикл. Цикл может идти 40 дней, 50. Например сейчас 47 день цикла. Овуляцию отслеживала только один цикл

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, по-хорошему нужно сейчас без препаратов отследить овуляцию 2-3 цикла подряд, по УЗИ лучше или хотя бы тестами. Если ее нет, можно проверить проводимость маточных труб и попробовать простимулировать овуляцию цикла три подряд.

Если при этом беременность не наступает, следующим этапом идет лапароскопия, посмотрят трубы более детально, малый таз, если нужно сделают насечки на яичниках, это может запустить свою овуляцию. Либо сразу идти на лапароскопию

Об ЭКО пока говорить рано

АМГ Вы сдавали?
Клиент
Лидия Владимировна, не сдавала. Сдавала ФСГ - 7,43. АМГ в моей консультации не назначали. К вопросу прикрепила фолликулометрию. Там 4 результата, делала каждые 4-5 дней. Также прикрепила результаты спермограммы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, по фоллиеулометрии цикл ановуляторный был. Но надо несколько циклов отследить.

Спермограмма нормальная у мужа
Клиент
Лидия Владимировна, в какой цикла лучше сдавать амг?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На 2-4 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам назначили максимально странную схему....Вы можете прикрепить результат фолликулометрии? Проверяли проходимость маточных труб?
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день. Результаты фолликулометрии прикрепила. Их 4. Делала каждые 4-5 дней. Также прикрепила результаты спермограммы мужа
Акушер, Гинеколог
Анастасия, с такой спермограммой беременность наступает. По фолликулометрии - у Вас нет овуляции, не растет эндометрий. Вам необходимо проверить проходимость маточных труб. Если с ними все в порядке, то надо назначать стимуляцию роста эндометрия, фолликулов и стимулировать выход яйцеклетки
Клиент
Илона Альбертовна, чем можно стимулировать рост эндометрия и фолликул? Вроде как уколы можно делать. Но это наверное по направлению от врача
Акушер, Гинеколог
Я сейчас писать не буду, пока нет результата метросальпингографии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Немного не поняла - зачем Регулон и Утрожестан совместно?????
Скажите:
- регулярный цикл? есть жалобы по нему?
- сдавали ли вы еще какие-то анализы?
- мазки?
- что было по гинекологии?
Клиент
Анна Николаевна, добрый день. Зачем гинеколог назначил такое лечение, не знаю. До приёма дюфастона были сбои в цикле. Но один-два раза в год. После того, как мне его прописали, пропила год и цикл вообще сбился, задержки каждый цикл. Цикл может идти 40 дней, 50. Например сейчас 47 день цикла. В женской консультации сдавала кровь на гормоны. Всё в норме. Мазки тоже в норме. По гинекологии ничего не было, никаких вмешательств. Только небольшая киста в 2020 году, рассосалась сама
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В данной ситуации надо детально посмотреть гормоны: ФСГ, лг, пролактин на 2-3 день цикла, 17-он прогестерон, андростендион, кортизол, дгэа-с, альбумин, гспг, общий тестостерон на 8-9 день цикла, в любой день цикла витамин д, глюкозотолерантный тест с определением глюкозы, инсулина, ТТГ, ат к тпо, АТ к тг.

Отследить 2 цикла овуляцию с определением прогестерона на 20-22 день цикла.

Если по гормонам ничего существенного не найдется и не будет овуляции, тогда стимулировать овуляцию препаратами.