Консультация эндокринолога /

Помогите разобраться с анализами — вопрос №1701124

Здравствуйте, муж попросил написать. Это его вопрос, прилагаю его анализы. бессоница,потеря аппетита, потеря энергии, хроническая усталость. энергии нет совсем. И это уже продолжается уже 10 лет. Весь организм обследовал, УЗИ всех органов, мозг обследовал, зонд глотал для обследования желудка- показало только лёгкий гастрит, на всех паразитов сдал Анализы, на гепатит и т. д. никаких патологий серьёзных не обнаружено, а состояние ужасное. Сейчас сдал последние анализы, оказывается не хватает в организме некоторых важных компонентов. Может это из за нехватки этих компонентов у меня мои симптомы или из за щитовидки. Как это выяснить? И почему у меня такой низкий показатель адреналина, как считаете?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз не влияет на самочувствие, нужно будет сдать ттг через 2 месяца
Снижен ферритин вот он может быть причиной, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капс в день еще месяц и ферритин повторить
Тестостерон в норме
Диабет исключен
Адреналин смотреть не информативно, смотрят норметанефрины и метанефрины если есть подозрение на феохромоцитому
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Я так понимаю, что УЗИ щитовидки мне делать не нужно? Сначала пополнить организм железом и фоилевой кислотой, которых у меня не хватает, и потом сдать через некоторое время Анализы и тогда анализ ттг, который у меня повышен войдёт в норму. Я правильно понимаю или нет?
Эндокринолог
Да, пополняете дефициты, ттг после этого может нормализоваться
Клиент
Ленар Равилович, Здравствуйте, узнав цены на Анализы витаминов и омега 3,передумал,сдать мне одному выходит 25 тыс. Не думал, что обычные Анализы могут столько стоить. Хотя надо бы сдать, потому что у меня легкое вегетарианское питание. Может не хватать и омеги3 и ещё чего нибудь важного. Поэтому хочу задать вопрос:скажите пожалуйста есть какие нибудь комплексы витаминов или препараты, в которых сочетаются вместе такие важные компоненты как фосфор, селен, йод, марганец, омега 3 и витамин Д. Если есть, то напишите название самого лучшего. Или такого препарата не существует и это все нужно принимать только отдельно? И с учётом, что я сейчас буду принимать железо и в9, а после этого цинк, не будет чрезмерной нагрузки для организма если я буду принимать вдобавок омега 3 и витамин Д? Или просто добавить какой нибудь комплекс витаминов и все? Или просто пока пить железо вместе с в9 и все? Посоветуйте, как лучше мне поступить в моей ситуации? Хочется, чтобы быстрее вернулась энергия и сон и наконец почувствовать себя здоровым человеком. Благодарю за ответы.
Или можно мне принимать железо + в9 и ещё добавить витамин Д и омега 3 , и принимать это все вместе?и ещё какие нибудь витамины тоже добавить к всему этому?
Эндокринолог
Почти все эти микроэлементы есть в селмевите, принимать по 1 таб в норме 1 месяц. Витамин д если не сдать можно аквадетрим 4 капли в день и ферретаб, омега 3 не обязательно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Что в анализах
Щитовидная железа чуть снизила свою функцию в результате дефицита железа и возможного дефицита витамина Д
Сдайте Вит Д
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь три месяца
Далее ферритин и ТТГ сдать
ТТГ вернётся в норму после компенсации железа
По адреналину.Анализ не информативен.
Нужно сдать анализ суточной мочи на свободные метанефрины.
Если очень хочется.Вообще анализ назначается при характерной клинике-неуправляемая гипертония.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте, узнав цены на Анализы витаминов и омега 3,передумал,сдать мне одному выходит 25 тыс. Не думал, что обычные Анализы могут столько стоить. Хотя надо бы сдать, потому что у меня легкое вегетарианское питание. Может не хватать и омеги3 и ещё чего нибудь важного. Поэтому хочу задать вопрос:скажите пожалуйста есть какие нибудь комплексы витаминов или препараты, в которых сочетаются вместе такие важные компоненты как фосфор, селен, йод, марганец, омега 3 и витамин Д. Если есть, то напишите название самого лучшего. Или такого препарата не существует и это все нужно принимать только отдельно? И с учётом, что я сейчас буду принимать железо и в9, а после этого цинк, не будет чрезмерной нагрузки для организма если я буду принимать вдобавок омега 3 и витамин Д? Или просто добавить какой нибудь комплекс витаминов и все? Или просто пока пить железо вместе с в9 и все? Посоветуйте, как лучше мне поступить в моей ситуации? Хочется, чтобы быстрее вернулась энергия и сон и наконец почувствовать себя здоровым человеком. Благодарю за ответы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Клинически проявляются дефициты только витамина Д,в9 и железа
Поэтому нет смысла сдавать ещё кучу всего
Только витамин Д сдайте.Из результата рассчитывается доза
Анализ соит в районе 1500-2000р
Пейте железо,витамин В9 и витамин Д
И все
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,
-в ОАК все нормально,
-цинк снижен, можно пропить цинк пиколинат 15 мг - 1 т 1 раз в день во время еды 1 месяц.
-ферритин снижен, может давать слабость и снижение функции щитовидной железы. Если нет носовых кровотечений, геморроя, проблем с ЖКТ, то можно начинать курс препаратами железа и обогащение питания источниками железа: побольше красного мяса( говядина), печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох).
Хорошее лекарственное средство: Ферретаб 1 капсула 1 раз в день утром или в обед во время еды 1 месяц - во время приема препарата исключить чай, кофе, какао, молоко на 4 часа. Контроль ферритина через месяц, за 3 дня до анализа убрав прапарат железа.
-ТТГ контроль через 2 месяца, после восполнения дефицита железа.
-сдать анализ на витамин Д
-гликированный в норме, диабета нет
-адреналин - неинформативный анализ, сдавать не нужно.
-стг - тоже не информативный анализ
-альдостерон норма
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, Здравствуйте, узнав цены на Анализы витаминов и омега 3,передумал,сдать мне одному выходит 25 тыс. Не думал, что обычные Анализы могут столько стоить. Хотя надо бы сдать, потому что у меня легкое вегетарианское питание. Может не хватать и омеги3 и ещё чего нибудь важного. Поэтому хочу задать вопрос:скажите пожалуйста есть какие нибудь комплексы витаминов или препараты, в которых сочетаются вместе такие важные компоненты как фосфор, селен, йод, марганец, омега 3 и витамин Д. Если есть, то напишите название самого лучшего. Или такого препарата не существует и это все нужно принимать только отдельно? И с учётом, что я сейчас буду принимать железо и в9, а после этого цинк, не будет чрезмерной нагрузки для организма если я буду принимать вдобавок омега 3 и витамин Д? Или просто добавить какой нибудь комплекс витаминов и все? Или просто пока пить железо вместе с в9 и все? Посоветуйте, как лучше мне поступить в моей ситуации? Хочется, чтобы быстрее вернулась энергия и сон и наконец почувствовать себя здоровым человеком. Благодарю за ответы.
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
-Вместо Ферретаб бюджетнее - Мальтофер (но там в составе нет В9). - железо принимайте утром.
-По поводу анализов. я вам написала пока сдать на витамин Д.
Вигантол очень дешевый препарат, для восполнения дефицита вит Д и для профилактического приема. Можете принимать вит Д и Омегу в обед.

По поводу комплекса- комплексные поливитамины не содержат нужного количества железа, витамина Д, там всего по чуть-чуть, для восполнения реальных дефицитов лучше пропить курс лекарственных средств