Здравствуйте у меня тошнота и потеря аппетита

Здравствуйте у меня тошнота и потеря аппетита нужно кушать бывает ем но тошнит и пью нольпазу и ребагит 7 дней назад делали операцию на лёгкое что мне делать чтобы не тошнило и аппетит вернулся было обострение гастрита лечу но тошнота и потеря аппетита со мной хочется нормально покушать

24 года
27 Января ·Просмотров: 77·Лера

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт- это нарушение работы пищеварительной системы без структурных изменений органов.но чтобы поставить этот диагноз нужно исключить органические патологии .
- оак
-биохимия крови ( Алт , аст , общий билирубин , глюкоза )
- узи брюшной полости
По лечению обычно рекомендую:
-дробное питание 5-6 раз в день
-исключить жирное , жареное острое , газировку , кофе .
Рекомендуется снижение стресса , регулярная физическая активность ,достаточный сон
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
1)При болях и спазмах рекомендуются спазмолитики ( для снятия болевого синдрома ) - дюспаталин / мебеверин по 1 капсуле 2 раза в день 2-4 недели
2)Прокинетики для улучшения моторики жкт - итоприд по 1 таблетке(50 мг ) 3 раза в день за 30 минут до еды 2-4 недели
3)ИПП разо 20 мг утром за 15 минут до еды 2-4 недели
4)При вздутии и повышенном газообразовании препараты симетикона, например эспумизан по 2 капсулы 2-3 раза в день пока беспокоят симптомы вздутия
Скажите были ли стрессы ? Тревожность ? Когда пропал аппетит ?
И в связи с чем была операция ?

Здравствуйте я проходила анализы они хорошие

Были 2 месяца

И тревожность была

И 2 месяца как вот такое происходит

Удаляли туберкулому

Принятый ответ

При подобных симптомах если все анализы хорошие то можно говорить именно о функциональном расстройстве .
Часто это бывает на фоне стресса и тревоги
В первую очередь рекомендуется работать со стрессом , психотерапия , по мере этого и в плане функциональных нарушений все приходит в норму
Так же по показаниям часто назначают антидепрессанты если тревога мешает комфортному качеству жизни

Хорошо спасибо большое значит к психиатру

Здравствуйте.
Такая реакция может быть вызвана приемом или введением препаров, стрессом. Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, при необходимости рассмотреть выполнение фгдс с осмотром 12-й кишки.
Для нормализации моторики пищевода и желудка рекомендуется использовать прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день (при не эффективности рассмотреть церукал 10мг 2-3 день коротким курсом 3-5 дней), для защиты слизистой желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап )по капс утром за 30-40 минут до еды.

Я сдавала на хиликобактер всё отрицательное у меня 2 месяца стресс был и боязнь пить таблетки потомучто они не подходили