Что вас беспокоит?
Желудок, обсыпание лицо, хелико б.п. потеря веса, нету аппетита
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, грамотно подобрать лечение! Сильно обсыпает лицо, прыщи именно на щеках лицо, вес набрать не могу 42-43, аппетит не очень хороший. Иногда присутствует отрыжка не большая, изжоги нет. Стул жидковатый, иногда более менее не жидкий. Стараюсь, правильно питаться. Хеликобактер пилори - положительный. 1-курс лечение, проходила чуть больше года назад, препараты принимала, а именно - Амоксициллин диспертаб 1000 мг. - Урсодезоксихолевая кислота-вертекс 250 мг. - Висмута трикалия дицитрат 120 мг. - Нексиум 40 мг. - Кларитромицин-OBL 500 мг. - Пробиолог форте - Де Нол (вроде был еще). 1-й курс, не помог. Через месяц лечения, сдала тест уреазный дыхательный на хеликобактер- ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. Сдала анализы не давно. Заключение - Антральная эрозивно-геморрагическая гастропатия кал-бактерии в большом количестве. Обратилась сюда, назначили лечение. - Метронидазол 500 мг. 3 р.в день 14 дней - тетрациклин 500 мг. 4 р. в день 14 дней - ипп ( омепразол 20 мг. или пантопразол 40 мг.) 1 капс. 2 р.в день за 30-40 мин. до еды курсом 14 дней. Я принимала омепразол 20 мг. - далее ипп ( омепразол 20 мг. или пантопразол 40 мг.) 1 капсула утром за 30-40 мин.до еды до 8 недель для заживления эрозий в желудке. НЕ СМОГЛА ПИТЬ, НА 4 ДЕНЬ СДАЛАСЬ. Очень тошнило, ели кушала, все сосало (в животе) болело, упадок сил. 2-й курс, лечения не смогла выдержать. НО, ЭФФЕКТ БЫЛ, ПРЫЩИ НОВЫЕ НЕ ВСКАКИВАЛИ, что очень радовало меня. Сейчас часто болею, чувствую иммунитет слабый. Аллергии никогда не было. Если во время не покушаю, сосет желудок, до звуков всяких. Результат анализов, прикладываю. Всем спасибо, помогите вылечиться от этой инфекции!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите что вы не можете пить таблетки, по какой причине? Или просто надоедает кажлый день препараты?
Татьяна Борисовна, получается это нормально, что от метронидазола, тетрациклина, омепразола такое состояние, тяжелое??? Я выше, описала состояние, что очень тошнило, плохо было, ели кушала. Вот я и хочу проконсультироваться с врачами, может дозу нужно уменьшить? На данный момент ничего не пью
По вашим анализам и жалобам рекомендую вам: Нольпаза (омез) 2р в сут., за 30 мин до еды, 1 мес, далее по таб 1р утром 1 месяц. Де-нол по 2 таб*2р в сут., за 30 мин до еды, 3 нед. Амоксицилин 1000мг 2р в сут. после еды. Метронидазол 500мг 2р в сутки , после еды. Для кишечника: Альфа Нормикс 400мг 1 таб 2 раза в день, 7 дней. Дюфалак 5 мл в ночь 1 мес. Бифиформ 1 к 2 р в день, 14 дней. Для нормализации аппетита и повышения энергии Элькар по инструкции ( по 5 мл *2р в день, за 30 мин до еды,1 мес).
Уменьшать дозы не советую, т.к действие препарата будет не полноценное.
Обязательно соблюдайте щадящую диету, №5, ограничение жареного , жирного, острого, соленого, газировки , алкогольные напитки ,питание небольшими порциями 5-6 раз в день, собоюдайте питьевой режим 1.5-2 л в день.
Советую вам еще добавить Мотилиум 1 таб 3 раза в день, за 15 мин до еды, 14 дней.
Татьяна Борисовна, скажите пожалуйста. Лечение эффективное, то которое вы мне рекомендуете?
Татьяна Борисовна, по анализам у меня плохо очень? Это лечится? Спасибо
Критического ничего нет, все что у вас лечится, но бывает что одна линия препататов не подходит, т.к организм человека это все индивидуально, и тогда необходим подбор препаратов индивидуально методом проб, преобретайте Амоксиклав , это амоксициллин с клавулановой кислотой он более эффективный. То что я вам прописала пропейте строго по дозам и дням, если будете делать перерывы или прекратите пить, то лечение прервётся и продолжение не будет иметь смысла, нужно будет менять препараты.
Татьяна Борисовна, скажите пожалуйста. У меня ребенок (4 г.), что вы порекомендуете, чтоб другие не заразились этой инфекцией. Как обезопасить?
Татьяна Борисовна, Я так поняла, что предыдущее лечение - метронидазол 500 мг. тетрациклин 500 мг. омепразол 20 мг. Больше мне неподходит?? Те, препараты которые, выше мне рекомендуете, от них тоже плохо может быть???
Дома можно отдельная посуда, из которой кушает и пьет ребенок, но вы его полностью не обезопасите, т.к он находится в обществе, люди не всегда заражаются контактируя с хеликобактер, все завит от иммунной системы. На счет лечения, если эти препараты переносите нормально пейте их.
Татьяна Борисовна, можно ли в рационе мне кушать, чеснок немного? имбирь? лимон? кефир 1%? творог 5%???
Татьяна Борисовна, проконсультируйте пожалуйста. Правильно ли я пила данные антибиотики, строго пила в одно и тоже время и строго соблюдала дозировку.
- Тетрациклин 100 мг. 4 р.в день, по 5 таблеток, через каждых 6 часов (по инструкции вкладыше так указано).
- Метронидазол 500 мг. 3 р. в день 14 дней. после еды. Сколько по времени должен быть ПРОМЕЖУТОК?
- Омепразол 20 мг. 1 капсула 2 раза в день, за 30-40 мин.до еды (пила утром и вечером) 14 дней. НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНОЕ, ПОВТОРНОЕ ЭТО ЛЕЧЕНИЕ, С ДАННЫМИ АНТИБИОТИКАМИ???
Татьяна Борисовна, + добавлю ИТОМЕД 50 мг. чтоб рвать не тянуло ине тошнило
Принятый ответ
Здравствуйте. 1 линия терапии от Нр-инфекции у вас была неверна, поэтому хеликобактер остался положительным. 2 линия актуальна, эффективна. НО! Для эффективности терапия должна быть 2 нед. К сожалению прерывание терапии не приведет к излечению от Нр-инфекции. Да, к сожалению терапия неприятна, может вызывать вами описанные побочные эффекты. Для профилактики побочных эффектов к схеме терапии рекомендуется добавлять прокинетик, например итомед 50мг 3р\сут 1мес
Марина Евгеньевна, правильно понимаю, мне нужно менять схему лечения??? Напомню, пила метронидазол 500 мг. тетрациклин 500 мг. омепразол 20 мг.
вторая линия у Вас верная. Нужно лечение не прерывать. Курс 14 дней.
Марина Евгеньевна, простите, снова мне не понятно. То-есть, могу этими антибиотиками еще раз пролечиться строго 14 дней?
да
да
Марина Евгеньевна, итомед 50 мг. до еды или после еды? Спасибо, у меня рвота тоже была тошнило очень.
Марина Евгеньевна, проконсультируйте пожалуйста. Правильно ли я пила данные антибиотики, строго пить в одно и тоже время и строго соблюдала дозировку.
- Тетрациклин 100 мг. 4 р.в день, по 5 таблеток, через каждых 6 часов (по инструкции вкладыше так указано).
- Метронидазол 500 мг. 3 р. в день 14 дней. после еды. Сколько по времени должен быть ПРОМЕЖУТОК?
- Омепразол 20 мг. 1 капсула 2 раза в день, за 30-40 мин.до еды (пила утром и вечером) 14 дней. НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНОЕ, ПОВТОРНОЕ ЭТО ЛЕЧЕНИЕ, С ДАННЫМИ АНТИБИОТИКАМИ???
итомед до езы ,за 15 -20 мин.
- Тетрациклин 100 мг. по 5 таб (чтоб было 500мг) 4 р.в день после еды (каждого приема пищи)
- Метронидазол 500 мг. 3 р. в день 14 дней. после еды.(после каждого приема пищи)
те. после завтрака\обед\полдник\ужин
Марина Евгеньевна, получается Омепразол 20 мг. - по 1 кап. 2 раза вдень - за 30-40 мин. УТРОМ НАТОЩАК ПЕРЕД ЗАВТРАКОМ, И ВЕЧЕРОМ ПЕРЕД УЖИНОМ, это правильно?
Марина Евгеньевна, и еще ИТОМЕД 50 мг. - по 1 таблетки 3р.в сутки?? ПО 1 ТАБЛЕТКИ?
да, все верно. Омез и итомед до еды. До еды это значит, что нужно покушать в течении 30мин после того, как выпили таблетку
Марина Евгеньевна, Омез тоже нужно по 1 таблетки, 3 р.в день? Омез 20 мг?
Марина Евгеньевна, Омез это вы имели виду Омепразол?
омепразол или омез 20мг 2р\сут до еды
Марина Евгеньевна, Здравствуйте. Правильней будет, через которое время сдать тест дыхательный уреазный, на хеликобактер? И после лечения, мне нужно проверять желудок, через которое время? И анализы сдать нужно?
после окончания лечения, через 4 нед можно сдать кал на АГ хеликобактер пилори для оценки эффективности эрадикационной терапии
Похожие вопросы по теме
- 1 Апреля 20201 ответ
- 27 Марта 20224 ответа
- 19 Января 20241 ответ
- 18 Ноября 20243 ответа