Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит.помогите — вопрос №1701184

Здравствуйте.уважаемые врачи!Помогите.Пожалуйста!мне 31 год!полтора месяца назад был сильный схваткообразный приступ.опоясывающие боли.к вечеру усилились.на следующий день живот был как будто каменный.тяжелый!сделала фгдс.на следующий день пошла на узи и к гастроэнтерологу.сказали.что холецистит и диффузные изменения в ПЖ.сделали капельницы платефилин и ношпа.Боли прошли не надолго.Потом начала чувствовать боль в левом подреберье и тяжесть во время еды.Проходила обследование в гастроэнтерологии все анализы в норме.кроме амилазы(была при поступлении 53 при норме 35,а при выписке 35 из 35)(прикреплю все анализы и обследования),сейчас беспокоит тяжесть во время еды.стул жидкий,кишечные колики и сразу позыв в туалет по большому.боли в области желудка и в левом подреберье и чуть ниже.Прошу вас разобраться

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический панкреатит и холецистит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, а панкреатит ли это? Похоже , что у Вас все таки проблема с кишечником.
Начните прием
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды(1 месяц)
Фуразолидон 50 мг 2 Таб 3 раза в день после еды (7 дней)
Сдать анализ кала на на фекальный кальпротектин
Ан кала на скр кровь методом иха
Копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте.я прикрепила все исследования!дело в том что после того как покушаю(соблюдаю диету) у меня начинается тяжесть и боль слева наверху!принимаю ферменты и все.что прописал доктор.но симптоматика остается.Как быть?
Клиент
Елена Николаевна, скажите.Пожалуйста.это смертельно?очень переживаю((качество жизни ухудшилось
Гастроэнтеролог
Диффузные изменения в поджелудочной не панкреатит,амилаза повышена незначительно свидетельствовала про патологию кишечника.Вы перенесли вирусную инфекцию.Сейчас метронидазол 500 мг 3 раза в день через 30 мин после еды 10тдн + дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 1 мес+ бифиформ 1ттаб 3 раза в день 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, скажите.Пожалуйста.а обслеквания которые я прошла(прикрепила выше)посмотрите пожалуйста.Может еще какие то обследования допройти)но лежала в стационаре.взяли много анализов(прикрепила).Помогите.пожалуйста
Клиент
Елена Юрьевна, подскажите.пожалуйста.а метронидозол пить вместе с лекарствами.которые врач прописал?
Клиент
Елена Юрьевна, скажите.пожалуйста.если это инфекция.то она может 1.5 с такой симптоматикой проходить?
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте!надеюсь.конечно.что это не панкреатит.Просто все же беспокоит режущая боль слева и под ребром левым.вздутия.тяжесть и проблемы со стулом.то жидкий.повышенный метеоризм.но именно боли слева беспокоят.
Клиент
Елена Юрьевна, скажите пожалуйста.а разве вирусная инфекция может давать боли в левом подреберье?
Гастроэнтеролог
В левом подреберье не только поджелудочная ,но и кишечник находится
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я соглашусь с коллегой, это не панкреатит, нет у Вас панкреатита, у Вас обострение со стороны толстого кишечника идет! С лечением согласна, но я бы все таки еще к метронидазолу добавила бы фуразолидон , пропейте, эффект будет лучше от данного лечения.
Клиент
Елена Николаевна, скажите.пожалуйста.а метронидозол дополнительно к назначенному лечению принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Из обследований необходимо сдать анализ кала на кальпротектин и анализ кала на скр кровь методом иха. Скажите, Вас изжога беспокоит?
Клиент
Елена Николаевна, нет изжоги нет.но есть немногоречивый во рту)скажите.Пожалуйста.а лекарства которые врач назначила продолжать?мне еще зондирование делали(был застой).может как то дополнительно проверить поджелудочную?а анализ на дисбактериоз не очень орошай да?спасибо большое
Клиент
Елена Николаевна, и пить хочется после еды
Клиент
Елена Николаевна, скажите.пожалуйста.может что то отменить нужно из того.что мне прописали в стационаре?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, маловероятно, что боли обусловлены "панкреатитом". Общепринятой нормой для амилазы считается диапазон 0-100, странно что Ваша лаборатория дала рефференс до 35,таких я ещё не встречала. В целом, исходя из Ваших жалоб и результатов лабораторных и инструментальных исследований, что проблема вероятнее в кишечнике, нельзя исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и СРК (складывается впечатление что имеется тревожное расстройство). Для уточнения причин болевого синдрома стоит дообследоваться именно со стороны кишечника. Для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости инструментально. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ!!это может быть онкология?
Клиент
Анна Сергеевна, я действительно.очень переживаю(паникую).просто раньше никогда не полела ничем кроме простуды
Гастроэнтеролог
Нормализация нервной системы, это важно. Тревога и стресс активируют перистальтику, вызывая боли и диарею. Сложно нормализовать работу ЖКТ, пока присутвует триггерный фактор в виде тревожного расстройства. Данных за онкопроцесс нет от слова совсем.
Клиент
Анна Сергеевна,я планирую в скором будущем беременность.это возможно.не будет ли хуже для моего здоровья?
Гастроэнтеролог
Хуже от чего? Тревога и беременность тоже не особо сочетаются. Стоит разобраться с кишечником, нормализовать состояние нервной системы, ну и уже в хорошем состоянии планировать беременность.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите.пожалуйста.все же диагноз поставили главный панкреатит.а потом холецистит и боли присутствуют именно слева под ребрами после еды тяжесть и чуть ниже.также тошнота но не постоянная и пить хочется часто.горечь во рту изредка.неужели кишечник может давать такие симптомы?
Гастроэнтеролог
Да, может. Но в любом случае, лечат Вас и диагнозы ставят только очно и наше мнение лишь второе, альтернативное, не более того.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите.а по результатам исследования холецистит все же есть у меня?болей справа нет.только слева и по центру.ощущение что желудок.переживаю.что если болит так долго.может идет какой то необратимый процесс(
Гастроэнтеролог
Показатели желчного пузыря в норме, по УЗИ тоже с желчным пузырем все хорошо, диагноз холецистит сомнителен.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое.если это все же кишечник.может ли там быть онкология?в поликлинике сдавала на скрытую кровь.отрицательно
Гастроэнтеролог
Онкология маловероятна. Нужно дообследоваться и убирать тревожное расстройство.
Клиент
Анна Сергеевна, миленькая.будьте добры.скажите пожалуйста.то что боли есть уже как месяц при нормальных анализах.то же все же не норма?и еще вопрос информативны ли анализы на кал(пью очень много лекарств) или сразу на колоноскопию идти!
Гастроэнтеролог
Боли это не нормально ,но когда лабораторно и инструментально все хорошо, нельзя исключить боли функциональное характера ,на фоне гиперчувствительности органов ЖКТ, особенно при наличии тревоги! Сразу на конолскопию идти не нужно ,необходимо дообследоваться лабораторно, я выше писала какие это методы, по их результатам уже говорить о целесообразности ФКС (колоноскопии). Анализы калв,даже на фоне приёма препаратов информативны.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, это не онкология, начните лечение по рекомендациям, панкреатита я у Вас не вижу, ан кала на дисбактериоз не информативен.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо всем большое за ответы!очень вам благодарна!Просто думала.что если боли начинаются после еды слева.то это панкреатит(начиталась ужасов про него.Скажите.Пожалуйста.диеты стоит придерживаться?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Слева так же может беспокоить толстый кишечник, не переживайте, поле, итесь, все пройдет и не переживайте так сильно, ведь психоэмоциональный фон очень влияет на состояние толстого кишечника.
Клиент
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Будет более эффективно, да , но с него может тошнить, так что не пугайтесь или пропейте сначала фуразолидон , а следом метронидазол, это не антибиотик, это противомикробный , антипротозойный препарат, принимайте смело, не бойтесь.
Клиент
Елена Николаевна, скажите еще пожалуйста.Как еще можно убедиться что это не панкреатит.чтобы точно знать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Так Вы обследованы , исходя из лабораторный и инструментальных методов обследования, а так же из Ваших жалоб, данных за панкреатит у Вас нет!
Клиент
Елена Николаевна, странно.почему тогда в заключении панкреатит поставили?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У меня тоже вопросы по этому поводу!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На фоне таких ярких клинических проявлений у Вас на УЗИ абсолютно спокойная поджелудочная, кровь абсолютно спокойная. Я не вижу данных за панкреатит, а болевой синдром очень похож на боли в кишечнике! Спазмы, колики, частые позывы, боли в левом подреберье иррадиирует ниже... Это кишечник, Вас коллеги выше все писали, что проблема с кишечником имеет место быть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом ваших данный вы перенесли ОКИ. Повышение амилазы незначительное и реактивное на фоне ОКИ, при панкреатите амилаза повышается намного значительнее. На данный момент больше данных за постинфекционный СРК.

Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте.на сколько это может быть серьезно.учитывая.что боли.колики уже примерно месяц
Терапевт, Гастроэнтеролог
это не серьезно, временное нарушение функции кишечника после ОКИ. Все восстановится.
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите.пожалуйста.боли почти постоянные.это меня беспокоит.стоит ли сделать колоноскопию?и боли то именном слева наверху.Там как раз поджелудочная.не знаю даже что со мной.просто переживаю.что ни дай Бог что то серьезное.спасибо за ответ!и что предпринимать сейчас?
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста.боли именно слева наверху почти постоянные.что делать с этим?и в связи с чем был такой приступ сильный?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выше я указала причину и лечение. Если на фоне принимаемых препаратов мною рекомендованных продолжают сохраняться боли , то необходим очный осмотр врача !