Консультация педиатра /

Запоры у ребёнка — вопрос №1776458

Здравствуйте. Ребёнку 1 мес. Мы на смешанном вскармливании. Своего молока очень мало, на кормление ребёнку не хватает, приходится докармливать смесью. Последние две недели проблемы со стулом. После кесарево в роддоме кололи антибиотик, также после выписки у меня начались осложнения в виде цистита, принимала амоксиклав 1000, 4 дня. Малышке и себе добавила бактерии, но спустя время стул так и не восстановился. Эту неделю она пару раз какала, но не без помощи газоотводной трубочки. Несколько раз в день день делаю массаж животика, но результат не очень заметен. Газики отходят. Добавляю от коликов бэби калм по 10 кап, так же пару дней начала давать водичку с ложечки между грудью и смесью (по её требованию, т.е пока пьёт), получается около 5 чайных ложечек, потом начинает капризничать. Подскажите, может чтото нам можно добавить, для улучшения стула?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, от спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Когда заживёт пупок - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас за ответ. Всё это делаем, но пока нет желаемого результата. Последний стул два с половиной дня назад. Газики отходят после всех процедур, но опорожнения кишечника нет. Скажите можно ли использовать микроклизмы? И сколько дней допускается без опорожнения? Ещё вопрос, можно ли добавить хилак форте или это лишнее?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препаратов с лактобактериями, которые слабят стул, например Лактобактерин или Биогая
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Допаивать водичкой 20-30 мл/кг в сутки
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Благодарю вас за ответ ? все упражнения выполняем, но они пока только помогают отхождению газиков, стул был 2.5 дня назад. Это норма или пора делать клизму? Ещё подскажите, на смешанном вскармливании как правильно ребёнку давать водичку? Сначала она пьёт грудное молоко, сколько получается (его мало у меня) обычно это от 50-90 мл, остальное доедаем смесью, так как груди не хватает. Можно ли воду давать после грудного молока или лучше выдержать какой-то промежуток времени после смеси?
Педиатр
Стул у деток на смешанном вскармливании может быть 1 раз в 5 дней
Клизму используем в крайнем случае

Водичкой допаивать необходимо между кормлениями
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответ?