Консультация терапевта /

Частая тошнота — вопрос №1701541

Здравствуйте! 2 недели уже тошнит, сейчас состояние полегче, но то лучше, то хуже.
Приложу фгс, УЗИ и анализы.
Сейчас принимаю Нольпазу по утрам, Фосфалюгель после еды, Урсосан на ночь, Ганатон перед едой.
Когда тошнота нестерпимая - Церукал. Вроде становится лучше на день, потом опять повторяется.

Возраст: 20

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Терапевт
Урсосан в какой дозировке?
Клиент
Евгения Сергеевна, 250 мг на ночь
Терапевт
Рекомендую ганатон заменить на время на Дюспатолин 1*3 в день до еды 1 месяц.
Клиент
Евгения Сергеевна, Дюспаталин же спазмолитик, нет? Как он от тошноты поможет?
Терапевт
Да, все верно. Есть косвенное действие у него.
Клиент
Евгения Сергеевна, а какие мне нужно сдать ещё анализы, чтобы понять, что с организмом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, беременность исключена? Тест делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, беременность исключена
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую к приему препарат Гевискон для устранения тошноты, после приема нельзя принимать горизонтальное положение до 30 минут
Клиент
Михаил Николаевич, а чем он лучше фосфалюгеля?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
более безопасный
Терапевт
Здравствуйте.
Какой у Вас вес?
У Вас взвесь в желчном пузыре, в таких случаях принимают чуть большую дозировку Урсосана в зависимости от веса.
Стрессовые факторы были ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, сколько принимать урсосан? Вес 53, рост 170
Клиент
Ольга Алексеевна, стресса не было
Терапевт
Тогда по 250 мг х 2 раза в день. Примерно по 10 мг на каждый Ваш килограмм веса.
Клиент
Ольга Алексеевна, после еды?
Клиент
Ольга Алексеевна, а с тошнотой что? Почему может тошнить?
Терапевт
Да. Запивая небольшим количеством воды.
Терапевт
Головных болей, повышения давления, при этом, нет ? Тошнота в утреннее время или постоянно ?
Клиент
Ольга Алексеевна, ничего нет, тошнит постоянно, но усиливается к вечеру
Терапевт
А как дела с питанием ? Тошнота еще иногда бывает из-за гипогликемии.
Клиент
Ольга Алексеевна, питаюсь сейчас одной овсянкой на воде и пюре детским, тошнота появилась после сильнейшего переедания 2 недели назад
Терапевт
Добавьте ещё ферменты.
Креон или Мезим по 10 тысяч ед х 3 раза в день во время еды на месяц.

Возможно, это поджелудочной просто было "тяжко" после переедания
Клиент
Ольга Алексеевна, а почему тошнота продолжается? Кстати говоря, после переедания сначала заболела поджелудочная, потом началась тошнота. Сейчас у менч ничего не болит
Терапевт
Может не хватать ферментов поджелудочной железы. Оно даёт тоже такие симптомы.
Клиент
Ольга Алексеевна, не могу найти 10 тыс ед, нашла 25 тыс, оно подойдёт?
Терапевт
Здравствуйте.
Желательно тогда сначала сдать еще анализы - гамма-гт, щелочная фосфатаза, панкреатическая амилаза.
Можно сделать копрограмму, панкреатическую эластазу в кале посмотреть (определить сначала степень выраженности ферментативной недостаточности поджелудочной железы).
Клиент
Ольга Алексеевна, меня ещё беспокоит белый сухой налёт на языке, чем только ни лечила - не уходит, это может быть связано с поджелудкой? Фото прикрепила
Терапевт
Да, скорее всего связано с этим.
Клиент
Ольга Алексеевна, нашла креон 10000, а его можно совместно с фосфалюгелем? Я после еды его пью
Терапевт
Можно. Только Креон во время еды принимается, а Фосфалюгель после.
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, сдала анализы, которые вы мне говорили и + глюкозу(мне со склонностью нужно следить за уровнем сахара). Всё в норме. Сейчас прикреплю результаты
Терапевт
Здравствуйте.
Тогда 10 тысяч точно достаточно ферментов.
Больше может быть хуже - нужно поджелудочную поддержать, а при большой дозировке она может перестать сама вырабатывать достаточное количество ферментов.
Клиент
Ольга Алексеевна, что тогда мне обследовать, тошнит же, а поджелудочная в норме?
Терапевт
На нынешней терапии лучше совсем не становится ?
Терапевт
Если динамики никакой. попробуйте обратиться к неврологу. Потому что по ЖКТ ничего критичного не видно на фоне всех обследований.
Клиент
Ольга Алексеевна, лучше становится, но совсем немного, тошнота остаётся, но просто не такая сильная
Клиент
Ольга Алексеевна, была у невролога, назначили Мексидол и Ньюрексан, также была у психиатра, назначил антидепрессант, но не помню названия
Не слишком ли много таблеток на одного человека?
Терапевт
Нет. Часть из них как раз помогают организму "переработать" другие лекарства, как, например, Урсосан.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое за помощь!
Терапевт
Выздоравливайте.
Терапевт
Здравствуйте! Диету соблюдаете? Урсофальк в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте, сейчас одна овсянка на воде и детское питание, остальное боюсь есть, Урсосан 250 мг на ночь
Терапевт
Можете придерживаться стола#5, чтобы расширить диапазон питания, на голоде тоже возможна такая симптоматика. Урсофальк добавить утром 250
Клиент
Елена Олеговна, утром после еды?
Клиент
Елена Олеговна, а анализы у меня хорошие? Я их прикрепила
Терапевт
Ознакомилась. По оак признаки вирусной нагрузки(возможно болели или протекает бессимптомно), в отсутствии жалоб в лечении не нуждается. Бх хорошая. По ФГДС Вы лечитесь, рекомендую соблюдать антирефлюксный режим, по узи-небольшие взвези в желчном, перегиб- вВы так же принимаете препараты, критичного и опасного ничего не наблюдаю.
Клиент
Елена Олеговна, я ничем не болела, но у меня периодически поднимается температура
Терапевт
Как часто поднимается, до каких цифра, как долго держится?
Клиент
Елена Олеговна, максимум до 37.5, поднимается раз в пару дней
Терапевт
Рекомендую исключить хронические вирусные инфекции-впч, впг, цмв, вэб. Осмотр гинеколога (так же возможно протекает вялотекуще)