Консультация педиатра /

Температура 38.5 7й день, анализ крови — вопрос №1701625

Добрый день. Ситуация такая, у ребенка температура уже седьмой день 38.6, заразился от сестры. Ему 1.5г других симптомов нет, сдали кровь, завтра поедем к врачу. У сестры почти такая же ситуация, но анализы намного лучше
Я так понимаю, у нас присоединилась какая то бактерия. Какие обследования пройти, чтобы не было потом проблем с органами? Ведь что-то внутри происходит, раз такая температура

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Что-то принимали эти 7 дней ?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, только жаропонижающие

Педиатр
Алена, здравствуйте!
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, на это указывает повышение моноцитов.
СОЭ в норме ( норма до 15).

Как общее самочувствие ребёнка ?
Интервалы между повышением температуры тела удлиняются?
Анализ мочи не сдавали?
Клиент
Валентина, здравствуйте. Ребенка вроде больше ничего не беспокоит, даже с температурой активный веселый малыш, но немного капризный. Спит только плохо, похоже на живот, много газов выходит. На 4й день были улучшения, температура поднялась только к вечеру, но потом опять стал просыпаться горячий, в основном утром даем нурофен, и в середине дня. Но то, что поднимается до таких цифр уже 7й день, меня пугает
Клиент
Валентина, мочу получится сдать только завтра , на что обратить внимание?
Педиатр
Алена, нудно очно осмотреть ребёнка, ушки проверить, сдать общий анализ мочи( Перед сдачей общего анализа мочи нужно подмыть ребёнка и собрать среднию порцию в стерильный контейнер, желательно без использования мочеприемника).
Клиент
Валентина, у Лора тоже сегодня были, все в норме
Клиент
Валентина, были сегодня у врача, сказали наоборот, что по крови бактериальная инфекция, и завтра если будет опять 38.5 пить амоксиклав, как быть?
Педиатр
Алена, по анализу крови больше данных за вирусную инфекцию, мое мнение, что антибиотики не нужны.
Общий анализ мочи удалось сдать?
Как самочувствие ребёнка?
Температура повышается?
Клиент
Валентина, анализ мочи еще не пришел, сдали сегодня, но у него появился конъюнктивит, думаю, всетаки антибиотики уже дать, не могу больше, и температура так же утром поднялась до 38.6
Посоветуйте, какой лучше антибиотик дать и дозировку на 11кг веса? Амоксиклав порошок выписали, но я его обыскалась, нигде нет
Педиатр
Алена, конъюнктивит это признак вирусной инфекции.
Интервалы между повышением температуры тела удлиняются ?
Клиент
Валентина, кстати, до этой болезни, две недели назад еще выявили Эпштейн бар, тоже болели с сестрой, у нее были лимфоузлы огромные, анализ брали только у нее, а брат с ней тоже болел, соответственно заражен был тоже, может изза этого все?
Клиент
Валентина, контюктивит с гнойным выделением, по поводу интервалов пока не понятно, ночью и утром давали жаропонижающее
Педиатр
Алена, да этот вирус может сопровождаться длительным повышением температуры тела
Клиент
Валентина, так что вообще можно предпринять, чтобы не было никаких последствий? Сидеть и ждать?(((
Педиатр
Сейчас рекомендую туалет глаз кипячен водой, капли окомистин 5-7 дней.
Рекомендую контроль анализа крови, срб.
Клиент
Валентина, и сколько может быть так температура? Когда бить тревогу?
Педиатр
Алена, сейчас есть показания для контроля анализов.
Если все же инфекция мочевыводящих путей - антибиотиком выбора станет из группы цеалоспоринов
Клиент
Валентина, я прикрепила анализ мочи, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Алена, в анализе мочи нет явных признаков воспаления- небольшое повышение лейкоцитов( вероятно плохо подмыли), также отмечается появление солей - недостаточный питьевой режим. Увеличьте количество жидкости, расчет 30-40 мл на кг веса.
Клиент
Валентина, спасибо..вот сегодня уже 10 сутки, за ночь уже два раза сбила температуру, уменьшились интервалы, глаза сильно гноятся, три раза ночью протирала, сопли густые, промывала два раза за ночь
Педиатр
Алена, понимаю Вашу обеспокоенность, интервалы увеличиваются это уже положительный момент, но нужно контроль анализов и очный осмотр врача
Клиент
Валентина, так нет же, наоборот уменьшаются, в 7 утра сбила, в 10 утра опять повысилась((( до этого у него могла только ночью поднятся
Педиатр
Алена, извините не поняла Вас, но все же без очного осмотра и результатов анализа крови в динамике не могу рекомендовать антибиотики
Педиатр
Алена, добрый вечер!
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Валентина, доброе утро, сегодня первый день без температуры, уже вчера к вечеру ее не было, антибиотики так и не стала давать, хотя врач вчера приходил и настаивал, спасибо!) даже конъюнктивита уже нет
Педиатр
Алена, я рада, общее состояние, самочувствие хорошее?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, ну немного капризный, а так ничего)
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, моноцитоз, признаков бактериальной инфекции нет, нейтрофилы в абсолютных числах в норме.
Нужно обязательно сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, я прикрепила анализ мочи, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Немного повышены лейкоциты, скорее всего, дефект сбора.
Так же повышена мочевая кислота, нужно как можно чаще предлагать ребенку пить чистой воды 40 мл/кг в день.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, сегодня 10 сутки как болеет, интервалы между температурой стали опять сокращаться, два раза за ночь сбила в 00 и в 7 утра, конъюнктивит сильнейший, три раза протирала и сопли густые, может это быть присоединение бактериальной инфекции?
Педиатр
Нужно ориентироваться на анализ крови, смотреть его в динамике. Так может длительно протекать аденовирусная инфекция