Консультация дерматолога /

Грибок ногтей — вопрос №170166

Здравствуйте скажите пожалуйста, сдала анализ на грибок ногтей, споры гриба обнаружены мицелии не обнаружено ,что это значит?врач назначил ирунин пульс терапия +офломиллак, пропила три курса нужно ли еще пить четвертый курс? Офломиллак закончился нужно ли менять средство и что лучше лаки или капли ?нужно ли для профилактики обрабатывать здоровые ногти ? Спасибо

Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Проведите 3 курса и возвращайтесь к врачу, чтобы узнать достаточно 3х курсов, или нет. Для профилактики наносите Офломил лак на здоровые ногти.
4 курс не начинать, сделать перерыв и подождать врача из отпуска
Принятый ответ
Клиент
Андрей, по вашему опоту что лучше капли или лаки?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Надежда. Начнем с того, что обнаружение спор грибка не является подтверждением грибкового поражения ногтя. А отсутствие мицелия грибка , говорит, что это не грибок ногтя. Согласно клиническим рекомендациям для лечения грибка ногтей на ногах проводится 4 курса Ирунина. Офломил-лак используется в течении 6-12 месяцев, до отрастания здоровой ногтевой пластинки. Здоровые ногти обрабатывать для профилактики можно. Но при этом обработку ногтей всегда надо начинать со здоровых ногтей, а заканчивать больными.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте получается я зря пила таблетки
Клиент
Михаил, можно скинуть фото ногтя посмотрите ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно, добавьте фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Совсем не факт, что это грибок ногтя. Конечно, я не видел, что было при обращении к врачу, но по тому, что вижу на фото, нельзя однозначно говорить о грибковом поражении ногтя. Я бы посоветовал Вам сейчас повторно сделать анализ на грибок с ногтя и по его результатам принимать решение о проведении 4 курса Ирунина. Наружное применение лака пока можно продолжить.
Клиент
Михаил, на начало лечение было тоже самое ничего не поменялось ,после перерыва ирунин поможет ? Сейчас скину фото ,скажите а что за белые полосы на ногтях ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вас интересуют продольные полосы идущие от края ногтевой пластинки? Наносили ли гель-лак на ногти? Носите ли узкую обувь?
Клиент
Михаил, обувь свободная в основном кроссовки, полосы были до лака,,есть шанс что это не грибок ?
Клиент
Михаил, да что это за полоски от края ногтя ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такие полоски могут возникать при травме ногтя или при утолщении ногтевой пластинки. На грибок не похоже.
Клиент
Михаил, доброе утро А по какой причине происходит утолщения ногтя ?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Если в анализах обнаружены споры, это анализ сомнительный, но если ногтевые пластинки визуально выглядят с грибковым поражением, то на усмотрение врача назначают таблетки. Пропив 3 курса, я бы порекомендовала сдать Б/х крови и пересдать анализ с н/ппл стоп, за 3-5 дней не наносить противогрибковые средства.
При обнаружении патогенных грибов рекомендуется наносить и на здоровые ногти противогрибковые средства. ( я назначаю ежедневно капли).+ дезинфекция.
На фото утолщения ногтя не видно ( фото сверху), а так я бы онихомикоз не поставила. Лучше обратиться снова к врачу и обследоваться. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день, сдавала биохимию и общий полтора мес назад все норм ,мне нужно пропить четвертый курс ирунина?У меня офломил лак он не подходит, нужно капли купить ?
Клиент
Юлия, какие можно витамины попить для быстрого роста ногтей спасибо
Клиент
Юлия, подскажите какие капли капать ? И чем проводить дезинфекцию Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это могут быть возрастные изменения.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Б/ х крови лучше сдавать перед каждым курсом. 4 курс пока не пейте,а сдайте соскоб. По результатам анализов будет видно, нужно ли продолжать лечение.
По витаминам можно Solgar - кожа волосы ногти.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Клиент
Юлия, вместо солгар, кальцемин подойдет? Или они менее эффективны?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Это немного разные препараты по составу. Можете допить кальцемин, тоже неплохой препарат, потом заменить на другие.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Споры ни о чем не говорят. Сдавайте посев (культуральное исследование, которое делает около месяца), он информативнее.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте это анализ можно сдать в поликлинике
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Нужно спрашивать, возможно вполне.
Клиент
Инна, доброе утро ,скажите пожалуйста ,что лучше лаки или капли ,спасибо
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Надежда, добрый день! Лак сильнее.
Клиент
Инна, спасибо огромное за ответ