Консультация эндокринолога /

Расшифровка УЗИ щитовидной железы — вопрос №1701711

Добрый день! Для профилактики прошёл УЗИ обследование щитовидной железы. Заключение : Дифузные изменения тиреойдной ткани с наличием узла в левой доле TIRADS-3.
Узел : изоэхогенный узел с хало размерамерами 4х6х8мм с пери и интрадулярным кровотоком при ЦДК.
По рекомендации узиста сдал анализы:
Ттг - 6,43
Т3св-2,57
Т4св- 1,07
Антитела к ТПО- 126
Кальцитонин-2,89
Подскажите по заключению узи следует что у меня Аит? И что делать с узлом?

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу

Узелок небольшой, требуется контроль узи 1р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён

ТТГ повышен незначительно
Скажите , есть какие нибудь жалобы на данный момент?
На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Поэтому проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются мелкие образования. В таком случае показано только наблюдение - ТТГ, Т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

По анализам имеется аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.
Терапия не назначается. Проконтролируйте через 2 месяца ещё раз ТТГ.
Терапию назначаем только при ТТГ более 10.

Дополнительно сдайте на ферритин и витамин д3. Эти дефициты влияют на здоровье щитовидной железы.

Клиент
Дарья Валерьевна, жалоб особых нет, единственно кровоточат десна при чистке зубов началось 1,5 года назад, хотя к стоматологу хожу раз пол года и делаю проф чистку, незнаю может это как то связано
Эндокринолог
Тогда исключить дефицит железа и вит д , проверьте ферритин и вит д
Далее контроль через 2 мес ТТГ и Т4св
Эндокринолог
Здравствуйте, АТкТПО повышены это говорит о том что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. Небольшое повышение ТТГ, говорит о том,что снижение небольшое работы щитовидной железы. Субклинический гипотиреоз.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания. Для работы щитовидной железы нужен йод и белок. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ, другими словами это белок, которыц нужен для работы органа.
Кальцитонин это онкомаркер, который показывает медулярный рак щитовидной железы, он в норме, это форма образований исключена.
По узи щитовидной железы узелок изоэхогенный это ткань близкая к ткани щитовидной железы, без каких либо включений в виде кальцинатов, без усиления кровотока, все это доброкачественные характеристики узелка. Поэтому, чтобы он не рос продукты питания богатые йодом и контроль узи щитовидной железы 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, АИТ есть, субклинический гипотиреоз. Возможно и узел - псевдоузел при АИТ.
для исключения других причин повышения ТТГ сдайте кровь на ферритин и витамин Д.
Пока тироксин не показан, нужен контроль за ТТГ через 3 месяца. если сохраняется повышение, лучше начать прием тироксина.

УЗИ контроль через 6 месяцев, если роста не будет, далее через год.
Обязательно йод в питании -морские продукты, йодированная соль. грецкий орех.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас АИТ с узлом
Субклинический гипотиреоз
Гормоны пока не надо
Надо сдатььферритин и витамин Д и восполнить их дефициты.
ТТГ вернётся в норму
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным узи у вас есть узел, узел маленький описание по узи хорошее,кальцитонин в норме, поэтому единственное нужно наблюдать узел и делать узи 1 раз в год. Пункция на данный момент не нужна. Что касается анализов, у вас АИТ. Субклинический гипотиреоз, лечить не нужно
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности всего до 4%, образование не крупное, только наблюдаем, узи через 6 месяцев
Кальцитонин не повышен значит нет медуллярного рака
По гормонам субклинический гипотиреоз, причина АИТ потому что повышены антитела. Но еще сдайте на ферритин, витамин д, восполнение дефицитов может нормализовать ттг
Клиент
Ленар Равилович, Добрый день. То есть узел хороший и пункцию делать не нужно, только контроль по УЗИ?
Эндокринолог
пункция не нужна, показаний нет, узи через 6 месяцев
при тирадс 3 пункцию делают когда узлы больше 20 мм
Клиент
Ленар Равилович, Спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы, пишите если будут вопросы