Отмена алпразолама

Добрый день! К сожалению пристрастился к алпразоламу (золомакс), употребляю без назначения врача, уже вторую неделю перед сном по ~0.75мг. Отменить не могу, начинаются судорожные "позывы", начинает подергиваться челюсть, что в моем случае обычно приводило к судорожному припадку. Эпилепсии как таковой у меня нет, но в анамнезе уже было несколько раз, когда при резкой отмене алпразолама, у меня случались судорожные припадки с потерей сознания, по словам свидетелей до 5 минут бился в конвульсиях. Однажды за ночь на отмене было 5 припадков после употребления в течении месяца в сочетании с крепким алкоголем. Переживать такое снова не хочу, пожалуйста , дайте рекомендации, как плавно отменить препарат, или может быть что то купить в аптеке безрецепторное, что поможет сгладить отмену.

Нет, только склонность к нервозности
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, 1) обязательно сделать ээг, при выявлении эпи активности подбирать противосудорожный препарат
2)затем отменять алпразолам, под прикрытием атаракса или противосудорожных ( карбамазепин допустим или ламотриджен).
Без рецептов не препараты вам не подойду в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
РС
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за рекомендации! Я несколько раз попадал в неврологические отделения больниц, меня увозили на скорой, и после выписки один раз был назначен карбамазепин, а в следующий раз была назначена вальпроевая кислота, последняя кстати спасала меня, как я понимаю, и судорог в подобных ситуациях не было. Каюсь за свое нездоровое пристрастие, жалею что вернулся в этот порочный круг. Буду думать что делать...

Успехов вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! В ситуация, когда имеется зависимость от бензодиазепиновых транквилизаторов используется Тразодон (Триттико). Обычно прием начинают с 50 мг и параллельно снижают дозу Алпразолама на 0,25 мг, через 3 недели дозу Триттико увеличивают до 100 мг, а Алпразолам снижают еще на 0,25 мг и еще через 3 недели дозу Триттико повышают до 150 мг, полностью отменяя Алпразолам. После этого дозировка Триттико снижается на 50 мг 1 раз в 3 недели до полной отмены.
Однако при наличии судорожных припадков оптимальной тактикой считается проведение длительной ЭЭГ для исключения эпи-активности до того, как будет выбрана конкретная мера по отмене.
Безрецептурные препараты, к сожалению, в подобных ситуациях неэффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
РС
Клиент

Елена Викторовна, спасибо Вам большое за рекомендации по лечению. К сожалению там, где я нахожусь сейчас, в городе не делают ээг, но есть врачи неврологи / психотерапевты. Буду думать что делать...

Попробуйте сначала просто обратиться к неврологу и максимально подробно опишите характер приступов, пусть даже со слов других людей.
Это уже может облегчить подбор конкретной тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала необходимо обратиться к неврологу, пройти ЭЭГ и исключить эпилепсию. От отмены алпразолама в норме таких приступов с потерей сознания быть не должно, а такие вот приступы как раз подтверждение эпистатуса. Далее подбирается противосудорожная терапия, а потом отменяется алпразолам